8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Ограничение размера ответственности Исполнителя по договору

Добрый день.

Я ИП. Оказываю услуги в сфере ИТ.

Клиент настаивает, чтобы в договоре в разделе "Ответственность сторон" присутствовал пункт:

4.4. Исполнитель несет ответственность за ущерб в ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ, причиненный Заказчику в процессе оказания услуг своими действиями и/или бездействиями.

Я хотел бы ограничить размер своей ответственности суммой оплаты по договору и добавил далее пункт:

4.5. Объем ответственности каждой стороны по настоящему Договору ограничивается РАЗМЕРОМ СТОИМОСТИ УСЛУГ в отчетном периоде, в котором было признано нарушение Стороной своих обязательств по Договору, что повлекло причинение ущерба другой Стороне.

Действительно ли пункт 4.5. ограничит размер моей ответственности размером оплаты по договору за отчетный период или пункт 4.4. будет иметь приоритет и я буду нести полную ответственность за возможный причиненный ущерб?

Показать полностью
, Михаил, г. Фрязино
Владимир Патраш
Владимир Патраш
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил!

Предлагаю Вам следующую формулировку:

«Ответственность Исполнителя перед Заказчиком по настоящему Договору ограничивается исключительно размером документально подтвержденных фактических убытков, которые возникли в итоге виновных действий и/или бездействия Исполнителя при оказании Услуг. В любом случае максимальная ответственность Исполнителя перед Заказчиком по настоящему Договору или в связи с ним ограничивается суммой стоимости услуг, которую Исполнитель фактически получил от Заказчика в связи с выполнением соответствующей услуги либо поручения в рамках настоящего Договора. Исполнитель не несет ответственности перед Заказчиком или любым третьим лицом за любые косвенные, опосредованные или специальные убытки или ущерб (включая, в том числе, упущенную выгоду), которые возникают по этому Договору или в связи с ним».

Возможно, возьмете для себя что-то полезное.

В Вашей редакции будет противоречие между пунктом 4.4 и пунктом 4.5 Договора. Тогда нужно в пункте 4.4 Договора указать: "..., но в любом случае ответственность ограничивается в соответствии с пунктом 4.5. Договора."

1
0
1
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Фрязино

Владимир, большое спасибо!

Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Добрый день! Ответственность по договору оказания услуг, как, впрочем, и по любому договору, должна соответствовать требованиям законодательства.

Это может быть 

возмещение убытков;
уплата неустойки (пени или штрафа);
уплата процентов.

Вы можете договором предусмотреть, что исполнитель несёт ответственность перед заказчиком только в размере фактически причинённых убытков, подтверждённых документально. Можете оговорить в договоре неприменение конкретных требований закона.

Вы, к сожалению, не указали, кто является заказчиком, физ. лицо или юридическое лицо, потому что если это физическое лицо, будет действовать Закон РФ «О защите прав потребителей»

0
0
0
0
Татьяна Храмова
Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Михаил, добрый вечер! Пункт 4.5. имеет место быть, оставляйте его. В любом случае ущерб надо еще доказать.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

 1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 3738404144454647495153 настоящего Кодекса.

С уважением, Татьяна.

06.03.2018г.

0
0
0
0
Алексей Байкалов
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Михаил.

Судебная практика исходит из того, что ограничение размера ответственности в специальном условии договора противоречит законодательству.

В Постановлении 9 ААС от 22.12.09 по делу № А40−76547/09−41−697 указывается: «В соответствии со ст. 393 ГК РФ должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства. Убытки определяются в соответствии с правилами, предусмотренными ст. 15 ГК РФ.

В силу ст. 15 ГК РФ под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
По смыслу указанных норм убытки, являясь имущественными потерями, подлежат доказыванию.
Таким образом, как правильно указал суд в решении, условия договора в части возможности удержания убытков как заранее оцененных противоречат гражданскому законодательству».

0
0
0
0

Полный текст судебного решения в части о заранее оцененных убытках изложен следующим образом: 

«Пунктом 8.7 Общих условий Контракта установлено, что в случае несоблюдения Подрядчиком требований, предусмотренных п. 8.2 (Срок завершения работ), Подрядчик в соответствии с п. 2.5 (Претензии Заказчика), обязан уплатить Заказчику соответствующую сумму, указанную в Приложении к Оферте в качестве суммы возмещения заранее оцененных убытков за такое неисполнение обязательств, за каждый день с момента окончания соответствующего срока завершения работ до даты, указанной в акте сдачи-приемки, при этом общая сумма платежа в соответствии с данным пунктом не должна превышать лимита заранее оцененных убытков (если таковой имеется), указанного в Приложении к Оферте. В Оферте от 17.06.2005, которая,
согласно п. 2 Контракта, является его неотъемлемой частью, установлен размер заранее оцененных убытков, вызванных задержанной строительства объектов – 0,05 процентов от окончательной цены Контракта в день, в валютах и пропорциях, в которых подлежит
к оплате цена Контракта, а также установлен лимит заранее оцененных убытков в размере 5 процентов от окончательной цены Контракта.»

Здесь речь вот о чем. По договору Заказчик требует от Подрядчика, нарушившего сроки завершения работ, выплаты ему денежной суммы в качестве суммы возмещения заранее оцененных убытков за такое неисполнение обязательств подрядчиком. Причем конкретный показатель такой суммы установлен договором — 0,05 процентов от цены Контракта. Таким образом, стороны уже в момент заключения договора определили размер убытков, которые только лишь могут возникнуть в будущем (а могут и не возникнуть вообще) у заказчика в связи с неисполнением подрядчиком своих обязательств в части сроков завершения работ. Это называется заранее оцененные убытки до момента фактического их наступления. Конечно, такое положение договора в корне противоречит ГК РФ.

Считаю, что в случае, указанном Клиентом и в предыдущих ответах юристов, не идет речи о заранее оцененных убытках, их размер не устанавливается, в связи с чем приведенная выдержка из судебного решения некорректна по отношению к вопросу Клиента.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Если он пожалуется в фнс, будут ли переданы мои данные в ПФР и может ли здесь грозить уголовная ответственность за сокрытие дохода от пфр и получение полной пенсии и незаконное предпринимательство?
Здравствуйте. Занимаюсь фрилансом на нескольких биржах и периодически работаю с клиентами напрямую без основного сайта какой-либо площадки. Недавно поругался с одним заказчиком из-за его лишних требований и он обещал написать жалобу в фнс, так как накануне мы не заключали с ним договоров. Переводов на карту накопилось уже прилично, но суммы за месяц небольшие, на уровне МРОТ для моего города. Сам я являюсь пенсионером и пока не сделал самозанятость. Если он пожалуется в фнс, будут ли переданы мои данные в ПФР и может ли здесь грозить уголовная ответственность за сокрытие дохода от пфр и получение полной пенсии и незаконное предпринимательство? Как лучше защищать себя в данном случае, можно ли вообще что-то сделать или все будет зависить только от желания заказчика испортить мне жизнь? Если бы данная ситуация произошла на авито, мои риски были бы идентичны как и на работе с оказанием услуг напрямую?
, вопрос №4039833, Петр, г. Москва
Гражданское право
Как может судебный исполнитель насчитать задолженность по алиментам, если алименты оплачивались согласно договора ГПХ
Как может судебный исполнитель насчитать задолженность по алиментам, если алименты оплачивались согласно договора ГПХ. И посчитать плательщика алиментов безработным, если гражданин Казахстана работающий по договору ГПХ и оплачивающего в России налоги. И откуда судебный исполнитель берет насчитанную сумму за август месяц ,если ежемесячно алименты переводились в Казахстан по три с половиной тысячи рублей. На что имеются чеки о переводе
, вопрос №4039752, Алёна, г. Сочи
Все
Ответственность за ложные данные в кредите
Существует ли какая-то и от кого-то ответственность, если в кредитном договоре с банком указал не достоверное место работы и сумму зарплаты, и также недостоверную справку ндфл. Чем это грозит при желании?
, вопрос №4039505, ильнур, г. Уфа
Защита прав потребителей
Согласно договору, необходимо было внести предоплату за последний месяц в размере 5000 р и далее, ежемесячная оплата в размере 5000 р (оплата должна была производиться до 1 числа следующего месяца)
Добрый день! В 2017 году был заключен договор со стоянкой на два парковочных места. Согласно договору, необходимо было внести предоплату за последний месяц в размере 5000 р и далее, ежемесячная оплата в размере 5000 р (оплата должна была производиться до 1 числа следующего месяца). С 17.02.2024 года стоянка прекратила свое существование в связи с тем, что на месте стоянки планируется что-то строить. В виду того, что в конце месяца я часто находилась в командировке, то не могла осуществлять ежемесячную оплату (оплата возможна была только наличным расчетом). Поэтому, оплату я совершала сразу за 6 месяцев. Т.е., 25.12.2023 я оплатила два парковочных места до июля месяца 2024 г. Руководство стоянки уведомила меня через третье лицо, что машины могут стоять на стоянке до 01.03.2024. После 01.03.2024 стоянка прекратит свое существование и будет демонтирована. Так, 04.03.2024 стоянку разобрали (снесли ограждение, убрали шлагбаум, охрану). Руководство стоянки сначала сказали, что 28.02.-29.02.2024 вернет мне деньги за предоплаченные месяца (т.е. 40.000 рублей + 10 000 р. предоплата, итого 50. 000 р.). Затем срок они перенесли и сказали, что вернут деньги до 07.03.2024 года. Но деньги мне никто не вернул. На руках имеется договор со стоянкой, квитанции об оплате. Как мне вернуть мои деньги? Только обратившись в суд? Пока на стоянке находилась охрана, пыталась узнать у них информацию, но охранник на контакт не шел вообще, на все вопросы отвечал только, что ничего не знает. Спасибо!
, вопрос №4038837, Карина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 07.03.2018