8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я забрать ребенка у матери и каковы последствия?

У меня родилась дочь вне брака, до рождения ребенка я пытался принять участия помочь матери во время беременности и тд. Но мать не выходит на контакт. Она обещала что покажет ребенка но после родов отказалась от своих слов. Я просил ее о том что бы она вписала мое имя в свидетельстве о рождении. Но так и не сделала. Сказав ты нам не нужен! У меня есть переписка где она сама написала что никогда не будет моего имени в свидетельстве, и том что пока она не получит квартиру. Дело в том что она выпускница детского дома. Как я уверен для нее моя дочь это средство для ее существования и тд. Сейчас я подал иск на отцовство. Она вышла на связь сказала что не хочет проблем и тд. Я увидел свою дочь 3 раза. Но после я хотел увидеть ее еще, я позвонил она сказала решай через суд. И сделала угрозы о том что с меня потребует алименты на нее и на ребенка. Я не хочу платить алименты на нее. На ребенка я не пожалею, я помогаю и приносил подарки она выстовляла все за дверь. Могу ли я забрать ребенка у матери?? Я хочу принимать участие в воспитании ребенка но не в судебном разбирательстве, так как это низко это все скажется на мою дочь.

Показать полностью
, Султан, г. Оренбург
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

забрать малолетнего ребенка у матери у вас не получится. После установления отцовства вам будет необходимо обращаться с иском об установлении порядка общения с ребенком, если в вашем иске вы не вы не заявляли такого требования. После установления отцовства вы будете обязаны участвовать в содержании ребенка, если мать ребенка обратится с соответствующим требованием, с вас будут взыскивать алименты.

Вы можете попробовать урегулировать все вопросы с матерью в досудебном порядке. Если не удастся — значит остается судебный порядок.

Добиться проживания ребенка с вами возможно только если другой родитель имеет явные «дефекты» — страдает наркотической зависимостью, ведет асоциоальный образ жизни и т.п.

Добивайтесь установления порядка общения, чтобы с ребенком были нормальные отношения, тогда можно будет попробовать добиться определения места жительства ребенка с вами. Степень привязанности ребенка к вам будет учитываться при определении порядка общения.

Пока ребенок в младенчестве, с учетом, что с ребенком как я понял вы не проживали, к сожалению, скорее всего будет установлено общение в присутствии матери. По мере взросления ребенка, а также в случае наступления каких-то иных обстоятельств порядок общения может быть пересмотрен.

Если у вас есть какие-то вопросы или вам понадобится помощь в оформлении/проверке процессуальных документов вы можете обратиться за персональной консультацией.

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Султан, здравствуйте!

Проблема установления происхождения детей возникает в основном в тех случаях, когда родители ребёнка не состоят в зарегистрированном браке. И если материнство женщины подтверждается справкой медицинской организации, в которой происходили роды, то отцовство доказывается иначе.

Добровольно отцовство устанавливается в органах ЗАГС, путём подачи совместного заявления отца и матери ребёнка. Если мать умерла до регистрации ребёнка, или признана недееспособной -то отец с согласия органов опеки и попечительства устанавливает своё отцовство подачей заявления в ЗАГС.

Если же мужчина отказывается признать своё отцовство, либо в случае отсутствия согласия органов опеки, отцовство устанавливается я в судебном порядке.

В суд вправе обратиться один из родителей ребёнка, а также лицо, на иждивении или под опекой которого находится ребёнок, а также и сам ребёнок по достижению совершеннолетия.

Если предполагаемый отец умер до рождения ребёнка, суд после появления ребёнка на свет также вправе установить отцовство, принимая во внимание любые доказательства происхождения ребёнка от конкретных лиц. В этом нормы СК РФ существенно отличаются от норм Кодекса о браке и семье РСФСР, поэтому значение имеет дата рождения ребёнка.

Так, в отношении детей, родившихся после введения в действие Семейного кодекса РФ (т. е. 1 марта 1996 г. и после этой даты), суд, исходя из ст. 49 СК РФ, принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. К таким доказательствам относятся любые фактические данные, установленные с использованием средств доказывания, перечисленных в ст. 55 ГПК РФ.

В отношении детей, родившихся до введения в действие Семейного кодекса РФ, суд, решая вопрос об отцовстве, должен руководствоваться ч. 2 ст. 48 КоБС РСФСР, принимая во внимание совместное проживание и ведение общего хозяйства матерью ребенка и ответчиком до рождения ребенка или совместное воспитание либо содержание ими ребенка или доказательства, с достоверностью подтверждающие признание ответчиком отцовства. (Постановление Пленума ВС РФ № 9 от 25.10.1996 г.)

Если отец скончался после рождения ребёнка — суд вправе установить юридический факт признания отцовства. Дела этой категории рассматриваются районными (городскими) судами по месту жительства заявителя.

Семейным законодательством прямо установлено, что проживающий отдельно от ребенка родитель, имеет права на общение с ним, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. По смыслу ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права) и не прекращаются/не ограничиваются после расторжения брака или их раздельном проживании.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию (ст.66 СК РФ).

Поэтому если права отдельно проживающего родителя тем или иным образом нарушаются другим родителем, то для защиты своих прав родитель может обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Например, в случае препятствий в общении с ребенком, отдельно проживающий родитель вправе обратиться в суд с иском о нечинении препятствий и определении порядка (графика) общения с ребенком. Суд может также обязать проживающего с ребенком родителя предоставить номер телефона ребенка (если он есть), не препятствовать общению по интернету (если это не причиняет вред ребенку и его возраст позволяет организовать такое общение).

Султан, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Уголовное право
Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
Пропал муж, дело в ГУВД, пятые сутки мне говорят что ничего не известно, хотя могли отследить и машину и телефон. Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
, вопрос №4096121, Анастасия, г. Владимир
Недвижимость
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
, вопрос №4096012, Ильдар, г. Стерлитамак
486 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Здравствуйте Могут ли телефоны читать мысли?
Здравствуйте Могут ли телефоны читать мысли?и передать информацию?о том что человек думает. И есть ли за это наказание ?за мысли о чем я думаю .
, вопрос №4095733, Алекс Дмитров, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте был лишон прав срок прошол экзамен сдал штраф заплатил но нет мед справки, могу ли я ездить зарулем и что мне будет за это
Здравствуйте был лишон прав срок прошол экзамен сдал штраф заплатил но нет мед справки , могу ли я ездить зарулем и что мне будет за это
, вопрос №4095661, Андрей, г. Москва
Защита прав призывников
Могу ли я расторгнуть договор и кредит?
Здравствуйте, я заключил договор вчера с призыв нет, взял рассрочку на 24 месяца100 тыс. рублей, наследующий день я передумал. Могу ли я расторгнуть договор и кредит?
, вопрос №4095321, Николай, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 07.03.2018