Можно ли оформить банкротство, если я плачу за кредиты, но не плачу за займы?

Добрый вечер! Хочу оформить банкротства физ. лица. У меня три кредита, две кредитные карты и около десяти займов всё на общую сумму 600.000₽. За кредиты и карты я плачу вовремя каждый месяц без единой просрочки но за займы платить не смог у них сумма долга около 250.000₽ просрочка восемь месяцев. Вопрос: если я плачу за кредиты но не плачу за займы я могу оформить банкротства? Официального заработка не имею из имущества только доля в квартире. Помогите!

, Владимир, г. Новосибирск
Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Да, можете

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом
1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ
О несостоятельности (банкротстве)