Как вернуть предоплату за участие на курсах, если не смогла их посетить?

Добрый день!

Мой вопрос касается предоплаты.

Ситуация следующая - я внесла предоплату 30% в студию за участие на курсах. Никто никакие договора со мной не заключал, остаток оплаты я должна была внести в день проведения курсов. Но я попала в больницу, о чем предупредила руководство компании за 3 дня до мероприятия. Они мне предложили перенести мою предоплату на аналогичный курс, который состоится в другом месяце. Я согласилась, но позже пришла информация, что данный курс в этой студии проводиться больше не будет, он будет проходить в другой студии. Но поскольку это другое юридическое лицо, предоплата туда не переносится. На мою просьбу о возвращении денег ответили, что первый курс я пропустила по своей вине и теперь предоплату возвращать мне не будут.

Кто в этой ситуации прав?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Обязаны вернуть

Закон РФ «О защите прав потребителей», N 2300-1 | ст. 32 ЗоЗПП
 по законам  по судебным решениям

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

<a href=«www.zakonrf.info/zozpp/» title=«Закон РФ » О="" защите="" прав="" потребителей""="">[Закон РФ «О защите прав потребителей»]

[Глава III][Статья 32]
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Никто никакие договора со мной не заключал

Марина

у них возникает неоснвоательно обогащение, раз договора нет. Ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Плюс ст. 32 ФЗ «О ЗПП»

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете взыскать денежные средства в судебном порядке.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Марина!

Вам необходимо направить претензию в адрес студии. В претензии укажите, что услуги вами получены не были; о возврате оплаченных денежных средств. В случае, неудовлетворения вашей претензии, вы имеете право требовать возврата оплаченных денежных средств в суде.

Претензию нужно составить в 2 (двух) экземплярах. На одном экземпляре нужно поставить штамп о принятии. Вы можете отправить претензию по почте ценным заказным письмом с описью вложений и уведомлением о вручении.

Вы можете обратиться за помощью по составлению документов, заказать персональную консультацию. Вы можете обратиться лично в чат, для этого нажмите кнопку рядом с фото «общаться в чате».