8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Запрет на перевод жилого помещения в нежилое

Добрый день!

У нас новый большой 3-х подъездный многоквартирный дом. Почти весь первый этаж был выкуплен одним человеком и переведен в нежилые помещения.

Сейчас во всех данных помещениях начали строить входные группы, которые почти полностью занимают все участки под озеленение. Причем ширина некоторых ступеней составляет 4,5 метра!

Основанием для перевода служило единственное проведенное собрание собственников, включающее порядка 20 вопросов, 2 из которых относились к согласию собственников о «устройстве входных групп и переводе жилых помещений №…, …, в нежилые». Больше никаких разъяснений, планом переустройства и т.п. не прилагалось. Данные пункты по голосованию набрали по 73% каждый.

Но, в протоколе собрания указан кворум 53,8% (общее 25800 кв.м, кворум из 13600 кв.м.). Получается перевод в нежилое помещение и использование общедомовой территории (построение входных групп) является незаконным?

Данному протоколу уже больше года, но стройка началась только сейчас и жильцы впервые увидели проект перепланировки с этими огромными входными группами, занимающие все преддомовую территорию.

Еще раз вопросы:

1. Законно ли было разрешать перевод помещений из жилых в нежилые, а также затрагивать общедомовое имущество (размещение входных групп), если кворум общего собрания жильцов составил всего 53,8%?

2. Мы можем сделать запрет по данным вопросам исходя из того, что протоколу голосования уже больше года?

3. Опишите коротко какие действия нужно предпринять.

Большое спасибо!

06 марта 2018, 11:36, Юрий, г. Краснодар
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг

Еще раз вопросы:

1. Законно ли было разрешать перевод помещений из жилых в нежилые, а также затрагивать общедомовое имущество (размещение входных групп), если кворум общего собрания жильцов составил всего 53,8%?

2. Мы можем сделать запрет по данным вопросам исходя из того, что протоколу голосования уже больше года?

3. Опишите коротко какие действия нужно предпринять.

1.Если такое условие предусмотрено в уставе, то это законно, для того, что бы юрист мог вам ответить точно, ему необходимо ознакомиться с уставом организации, вам нужно договориться в чате с юристом о консультации, и показать ему необходимые документы ,

07 марта 2018, 13:21
0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ! О каком уставе идет речь? Есть только управляющая компания, которая подписывала с каждым жильцом договор. Многие до сих пор не подписали.

07 марта 2018, 13:40

значит по закону кворум считается больше 50 %

07 марта 2018, 13:43
Консультация юриста бесплатно
Антон Гуров
Антон Гуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Невозможен перевод из жилого в нежилое в следующих случаях:

а) Если в помещение, предназначенное для перевода, можно попасть только через помещения, которые используются для прохода на территорию жилых объектов.

б) Если с технической стороны невозможно обеспечить свободный доступ к переводимому помещению.

в) Если помещение, предназначенное для перевода, представляет собой часть жилого помещения.

г) Если переводимый объект эксплуатируется собственником или другим лицом для постоянного проживания.

д) Если существует обременение права собственности.

Перевод осуществляет местное самоуправление.

14 апреля 2018, 09:41
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Какие необходимы документы для перевода жилого помещения в нежилое?
Какие документы нужны для перевода жилого помещения в нежилой фонд. И какой порядок действий? Если можно то описать по подробнее.
18 апреля 2019, 22:20, вопрос №2334235, Наталья, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Какие документы нужны для перевода жилого помещения в нежилое?
Подскажите пожалуйста какие документы нужны для перевода жилого помещения в нежилое? Как я понимаю, осуществляется этот перевод в районном МФЦ? И может быть сможете сказать, сколько потребуется денег и времени?
20 ноября 2017, 18:12, вопрос №1818913, Ксения, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Перевод жилого помещения в нежилое для открытия косметического салона
Добрый день. Планирую открыть косметический салон, и сейчас занимаюсь переводом жилого помещения в нежилое. Скажите пожалуйста, существуют ли какие-либо нормативы по внутренней отделке таких помещений? Если существуют, каким НПА это регулируется? Чтобы сразу отразить список необходимых работ в проектной документации. Большое спасибо!
12 августа 2015, 06:21, вопрос №937948, Людмила Александровна, г. Новосибирск
1 ответ
Недвижимость
Перевод жилого помещения в нежилое
ПЕРЕВОД ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В НЕЖИЛОЕ в Химках, стоимость и сроки - 4 объекта ПЕРЕВОД ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В НЕЖИЛОЕ в Химках, стоимость и сроки - 4 объекта
11 декабря 2014, 08:15, вопрос №650351, Татьяна, г. Химки
1 ответ
Дата обновления страницы 07.03.2018