Работодатель задолжал зарплату за много месяцев

Добрый день! Работодатель задолжал зарплату за много месяцев. Плюс ко всему стандартная картина - официально зарплата - минимальная, остальное (в несколько раз больше) в конверте. Набежала круглая сумма, а желания отдавать деньги не видно. Какими способами можно взыскать свои деньги? Или на крайний случай, чтобы эти деньги ушли в фонд государства в виде штрафов

, Дмитрий Тишков, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Дмитрий.

В данном случае лучший способ — это обращение с жалобой в прокуратуру или трудовую инспекцию.И жалоба желательно должна быть коллективной.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод

Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.
Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:
самозащита работниками трудовых прав;
защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;
государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

судебная защита.

 Или на крайний случай, чтобы эти деньги ушли в фонд государства в виде штрафов

Если все будет доказано, то тут и взыскание заработной платы и штрафы.

Взыскивать вы будете в судебном порядке (если работодатель конечно раньше сам не выплатит), но с результатами проверки вышеуказанных инстанций, сделать это будет гораздо проще.

Ответственность

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 05.02.2018)Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

или

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018)Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Плюс уклонение от уплаты налогов.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Можете взять у работодателя справку о задолженности по заработной плате и обратиться в мировой суд с заявлением о выдаче судебеного приказа (ст. 122 ГПК РФ).

Судебный приказ выдается, если:
заявлено требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику;

(в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 35-ФЗ)

Либо если справку не дают, тогда обращаетесь в суд с иском о взыскании заработанной, но не выплаченной заработной платы.

Можно написать на работодателя заявление в прокуратуру за невыплату заработной платы и за выплату «серой» заработной платы, но для этого желательно запастись доказательствами в виде расходного ордера, где прописана реальная заработная плата

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Дмитрий!

Ответ на Ваш вопрос:

Какими способами можно взыскать свои деньги? Или на крайний случай, чтобы эти деньги ушли в фонд государства в виде штрафов

В первую очередь ответственность за невыплату зарплаты определяется  ТК РФ:

 «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

 Кроме того, работодатель за невыплату заработной платны может быть привлечен к уголовной ответственности:

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018) Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

(в ред. Федерального закона от 23.12.2010 N 382-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия, — наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.
Примечание. Под частичной невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат в настоящей статье понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы.

На основании изложенного, Вы вправе обратиться в прокуратуру и трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя по не выплате зарплаты, а также в суд о принудительном ее взыскании.

В качестве дополнения: обратите внимание на сроки обращения в суд с требованием о выплате зарплаты:

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первойвторой и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Соответственно срок обращения в суд составляет — один год.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. У Вас большой арсенал методов воздействия на работодателя, грубо нарушающего Ваши трудовые права. Могу предположить, что не только Ваши права нарушаются, но и остальных работающих. Обратитесь в прокуратуру. Можно и в трудовую инспекцию одновременно. Только доверие к трудовой инспекции небольшое. Эти органы проведут проверку и установят факт выплаты заработной платы в конвертах. Наиболее эффективным будет обращение в суд с иском о взыскании заработной платы, которую Вам выдавали минуя кассы. Здесь надо потрудиться, чтобы доказать сам факт такой выплаты и сумму. Если Вы коллективно это сделаете, то суд выслушает всех работников в качестве свидетелей и сделает вывод, что действительно в такой-то сумме заработная плата не выплачена. Её взыщут. Не забудьте согласно ст.237 ТК РФ предъявить требования компенсации морального вреда. В этой статье сказано, что моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба. Получив решение суда об удовлетворении иска, можете вновь обратиться в прокуратуру с просьбой привлечь работодателя за нарушение трудового законодательства по ст.5.27 КоАП РФ, что влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

И обязательно обратитесь в УПФР за сведениями. Перечислял ли работодатель страховые взносы за Вас? Можно уверенно сказать, что нет даже с той зарплаты, которая выплачивалась официально. За это также руководство будет наказано большим штрафом.