Виноваты ли мы в затоплении, если вентиль оторвался до запорной арматуры?

Здравствуйте, при открытии вентиля (расположение: общедомовый стояк с холодной водой - вентиль -счетчик ), вентиль оторвался от стояка, затопили квартиру снизу и магазин, который находится в подвале, пока ехала аварийная служба. Виноваты ли мы?, если вентиль оторвался до запорной арматуры?

, Ольга, г. Новомосковск
Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день.Если квартира в вашей собственности, то вы должны обеспечивать сохранность имущества, и правильность его эксплуатации. Необходимо сделать заключение специалиста и выяснить вопрос о причинах отрывания вентиля от стояка. Если это какой-то имеющийся изначально дефект, то вашей вины в этом не будет, однако если вы его меняли, либо он оторван из-за вашей небрежности (сильно дернули, например) то вашу вину суд усмотрит

Ольга
Клиент, г. Новомосковск

добрый день,  ответ не развернутый, к сожалению, то, что ВЫ написали, я и сама знала, ответ «начинающего юриста», наверно потому, что «бесплатно»))))