Какое наказание грозит по статье 228 часть 1, если в возрасте 12-13 лет был на учете?

Здравствуйте! Молодого человека привлекли по статье 228 часть 1, найден гашиш меньше 1 грамма, мера пресечения - подписка о невыезде. Ранее не судим, получает образование в колледже, но состоял на учёте в пнд в возрасте 12-13 лет, на что рассчитывать?

Уточнение от клиента

имела в виду проходил стационарное лечение в ПНД

, Анна, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ч. 1 ст. 228 УК предусмотрена ответственность за незаконные  приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере в виде штрафа в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательных работ на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительных работ на срок до двух лет, либо ограничения свободы на срок до трех лет, либо лишения свободы на тот же срок.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» значительным размером для наркотического вещества гашиш является масса 2 г.

Таким образом при обнаружении гашиша массой менее 1 г уголовная ответственность за хранение без цели сбыта не наступает.

Возможно, вы имели в виду ч. 1 ст. 228.1 УК: незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, — наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Прохождение лечения в психо-неврологическом диспансере в детском возрасте не повлияет на наказание.

Предоставленной вами информации для полной консультации недостаточно. Вам лучше обратиться к адвокату для получения квалифицированной юридической помощи.

Вадим Макшаев
Юридическая компания "московская городская коллегия адвокатов", г. Москва

Здравствуйте!  Наказание  за   уголовное   преступление  связанное  с  незаконным  оборотом  наркотиков, суровое.   Необходимо   доказывать  смягчающие  вину обстоятельства,  собирать положительный  характеризующий  материал,   убеждать судью  о  том:  что человек  не  заслуживает  наказание  связанное  с  лишением  свободы.    Если   не  признавать  вину,  то  необходимо  доказывать,  что  со стороны полиции   была  «провокация», тогда суд оправдает   и  человек  не  будет судим.    Могу помочь  обращайтесь   в  чат или  по  тел: +79154688895