Какова процедура смены фамилии, имени и отчества?

Здравствуйте! Я бы хотел сменить имя фамилию и отчество, что для этого нужно и какие документы помимо паспорта необходимо будет менять?

, Александр, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для начала обращайтесь в органы ЗАГС и пишите соответствующее заявление. Бланк для заявления Вам выдадут на месте. Ваше заявление рассмотрят и по результатам рассмотрения выдадут свидетельство о смене ФИО, либо откажут. отказ будет в письменном виде и его возможно оспорить в судебном порядке.

По поводу смены документов — в первую очередь паспорт, затем СНИЛС, водительское удостоверение, полис ОМС и иные которые имеются.

Александр
Клиент, г. Москва

Уважаемая Елена, спасибо за быстрый ответ! Также как я понимаю придётся менять загранпаспорт, который делается в течение месяца, аттестат об образовании, верно ли я понимаю? Если да, то как менять аттестат, нужно прийти в соответствующее учреждение где мне его выдали и там поменять или как? И может подскажете, в причине о смене ФИО лучше что всего указать, чтобы заявку одобрили, что написать, чтобы более благосклонно отнеслись...

аттестат менять не надо, загранпаспорт тоже придется менять.