Что грозит за неисполнение обязательств по договору платных медицинских услуг?

Добрый день уважаемые профессионалы.

Я частное лицо, подписал договор с государственным медицинским учреждением на партнёрские роды с супругой. Единственная цель подписания данного договора было моё участие в родах как супруга.

В день когда начались схватки, мы проследовали в данный родильный дом и родили путём кесарево сечение. После супругу положили в одну из свободных двухместных палат. По итогу роды прошли в рамках бесплатного полиса ОМС, никаких платных услуг нам не оказывалось и после того как мы узнали что и партнёрские роды то же по законодательству бесплатны, мы отказались платить на основании того, что в момент подписания договора нас не уведомили, что данная услуга по полису ДМС нам будет оказана бесплатна. Родильный дом пообещал подать в суд.

Вопрос: в случае если родильный дом всё же подаст в суд, можем ли мы рассчитывать на решение суда в нашу пользу?

, Дмитрий Саламатов, г. Хабаровск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

 Вы пишете:

в момент подписания договора нас не уведомили, что данная услуга по полису ДМС нам будет оказана бесплатна. Родильный дом пообещал подать в суд.

Подписывая договор, вы сами должны были прочитать его содержание. Договор — это, в Вашем случае, двусторонняя сделка и, подписывая его, надо знакомиться с его содержанием. Вы, похоже, этого не сделали.

Вопрос: в случае если родильный дом всё же подаст в суд, можем ли мы рассчитывать на решение суда в нашу пользу?

Вы можете рассчитывать решение суда в Вашу пользу, если в условиях договора не предусмотрена плата за оказание медицинских услуг.

Артур Эдуардович Синихин
Юрист, г. Балашиха

Добрый день!

Подписывая Договор Вы добровольно принимаете на себя определенный объем обязанностей.

Однако реализация данных обязанностей может ставится в зависимость от определенных действий контрагента.

Так же необходимо учитывать что, в данном случае на Вас распространяются

права потребителя.

Однако при всем при этом, для выявления перспективы дела, прежде всего  необходимо ознакомиться с условиями подписанного Договора.