Можно ли в анализе будет указывать наименования компаний и адреса их сайтов?

Добрый день! Хотим провести маркетинговый анализ и разместить его в открытом доступе. (анализ компаний, сайтов). Можно ли в анализе будет указывать наименования компаний и адреса их сайтов (всего будет задействовано около 500 компаний) ?

, Мария,
Максим Щеглов
Юрист

Добрый день! В соответствии п.1. с ст. 1473 ГК РФ:

 Юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, выступает в гражданском обороте под своим фирменным наименованием, которое определяется в его учредительных документах и включается в единый государственный реестр юридических лиц при государственной регистрации юридического лица.

В соответствии с п.1. ст. 1474. ГК РФ:

Юридическому лицу принадлежит исключительное право использования своего фирменного наименования в качестве средства индивидуализации любым не противоречащим закону способом (исключительное право на фирменное наименование), в том числе путем его указания на вывесках, бланках, в счетах и иной документации, в объявлениях и рекламе, на товарах или их упаковках, в сети «Интернет».

        На основании вышеизложенного, ориентируясь на правоприменительную практику и доктрину, правовая  природа такого средства индивидуализации как фирменное наименование состоит в отграничении одного юридического лица от другого, недопущении использования данного наименования в отношении иного юридического лица.
          Таким образом, само указание наименования данного лица в аналитической статье,  не влечет нарушения исключительных прав на фирменное наименование. Таковое влечет присвоение фирменного наименования, то есть регистрация под указанным наименованием, наименованием сходным до степени смешения, написание бланков от его имени, иные противоправные действия в отношении фирменного наименования, посягающие на предусмотренные ст. 1474 ГК РФ правомочия обладателя исключительных прав на него.