Какие действия мне предпринять, если двигатель на СТО сломали?

Добрый день.

У меня в автосервисе поломали машину. Приехал менять свечи, а "механик" при смене свечей в цилиндр расыпал часть отломанной керамики от свечи и умолчал. Выяснилось всё только при заводе машины, точнее когда я её хотел завести, чтобы выехать из бокса. Ах да, так этот "механик" на самом двигателе ещё забыл гаечный ключ. Сейчас 2 день пытаются её сделать. Но я вижу и уверен, что они в этом точно не компетентны. Поэтому мне интересно с чего начать - вызов автоэксперта, полицию и т.д.?

, Валерий, г. Калининград
Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Для полиции никаких оснований нет. Для начала придется подождать, пока они будут пытаться исправить, лишь бы совсем двигатель не уничтожили. Далее — экспертиза. Ремонт как-то оформляется? Заказ-наряд, еще какие-то документы? Сделайте снимки на телефон ремонтников с вашей машиной. Аудиозапись не рекомендую, особенно скрытую. После заключения эксперта станут ясны повреждения и цена за их ремонт. На экспертизу обязательно письменно пригласите представителей СТО.

Валерий
Клиент, г. Калининград

Олег, Вас понял, спасибо!

Видео фиксация есть, тем более, что они арендуют (магазин авто запчастей и ангар) у моего знакомого, поеду видео с камер будет. Машина ещё в этом сервисе и сказали, что они почти устранили причину. Жду. Заказ наряд оформлен на замену свечей, к тому же, я вчера потребовал, чтобы они дали официальную бумагу с тем, что они поломали и как это произошло — уже у меня на руках. Теперь требую, чтобы они дали официальную бумагу с описанием того, что они разбирали, чтобы устранить причину.

Вы все правильно делаете. Надеюсь, у них получится устранить поломку и судиться не придется.