Каковы последствия, если сособственник не является в Росреестр на регистрацию выдела доли?

Доброго здоровья! После приватизации (по 1/2) коттедж (на 2-х хозяев) с 1991г и прилегающая земля с 2008г,в долевой собственности и решением суда 2012г разделены в натуре. Коттедж зарегистрировали в РР без вопросов. А вот выделенную землю отказываются, ссылаясь на ч.2 ст.41 Закона № 218-ФЗ -требуют одновременную регистрацию, даже затребовали,чтобы я написала "соглашение" о том, что с соседом "решили" разделить землю "по решению суда" - бред какой-то. Все специалист про соседа расспрашивала: кто, что и т.п.,телефон его у меня взяла... А сосед (бывший захватчик маминого дома-дело в Чечне происходит) пожелавший в свое время захватить на халяву, естественно на регистрацию не идет.Я и присвоение адреса оформила, и оплатила все работы по межеванию и кадастровые паспорта обоих участков, и отдала ему-все равно не идет.Написала письмо в главное управление РР РФ,они переслали в Чечню. Те такой бред мне ответили-прикреплю файл. Пакет документов до сих пор не вернули. А письмо прислали на эл.адрес (а я в то время там рядом была без компа)аж через месяц, после моей жалобы в Центр.Ни одного слова правды: о приостановке не сообщали,все время твердили, что им меня жалко, НО надо соседа вести...На удивление замы РР Грозного со Ставрополья, по вахте работают видно... Я уже туда ездить не могу: далеко и здоровья нет (инв.2гр). А дом продавать надо с участком. Подскажите, что делать. Неужели снова суды...

  • РОСРЕЕСТР ЧЕЧНИ 28.12.17Г ИСХ. ОТВЕТИЛИ НА ~
    .pdf
  • 12-05-2018_20-59-22
    .zip
, Ольга, г. Нижневартовск
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ольга! Видимо государственный регистратор плохо читает

Статья 58. Осуществление государственной регистрации прав на недвижимое имущество на основании решения суда

1. Права на недвижимое имущество, установленные решением суда, подлежат государственной регистрации в соответствии с настоящим Федеральным законом.
2. При отсутствии причин, препятствующих государственной регистрации перехода права и (или) сделки с объектом недвижимости, наличие судебного спора о зарегистрированном праве не является основанием для отказа в государственной регистрации перехода такого права и (или) сделки с объектом недвижимости.
3. В случае, если решением суда предусмотрено прекращение права на недвижимое имущество у одного лица или установлено отсутствие права на недвижимое имущество у такого лица и при этом предусмотрено возникновение этого права у другого лица или установлено наличие права у такого другого лица, государственная регистрация прав на основании этого решения суда может осуществляться по заявлению лица, у которого право возникает на основании решения суда либо право которого подтверждено решением суда. При этом не требуется заявление лица, чье право прекращается или признано отсутствующим по этому решению суда, в случае, если такое лицо являлось ответчиком по соответствующему делу, в результате рассмотрения которого признано аналогичное право на данное имущество за другим лицом.

Вы также можете обратиться в суд за разъяснением решения суда

В силу статьи  202 ГПК РФ

1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.
2. Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о разъяснении решения суда.
3. На определение суда о разъяснении решения суда может быть подана частная жалоба.

Если и это не поможет, то обжалуйте незаконные действия государственного регистратора в суде

Ольга
Клиент, г. Нижневартовск

Доброго здоровья! Попробую пакет доков последних прикрепить.  У нас раздел по решению суда. Я (в ответах мне Росреестра ЧР), обнаружила, что они все время пишут не наш (с соседом) кадастровый номер общего земельного участка. Который с 1988г (согласно кадастровой выписки) находится в долевой (по 1/2) собственности. У нас №....133, а они (РР республики)ссылаются в ответе на №....199. В самом решении (оно сейчас у сына в другом городе) конкретно не говорилось, что «прекратить право общей долевой». Но в этом пакете (что попытаюсь прикрепить) есть Доп.Определение. До сих пор мне уведомления ни о приостановке ни об отказе (хотя и телефон мой и эл.адрес, есть в Росреестре республики)  с Росреестра не было.  Я обращаю ваше внимание, что решение суда уже было (о разделе), мы так и пользуемся в сложившихся границах (указанных в решении суда), кадастровые паспорта обоих участков я оформила и зарегистрировала — им присвоены кадастровые номера-но без указания права. Т.е. осталась формальность — внести в  Росреест и указать право. А вот специалист решила, что мы обязаны были написать еще и соглашение, что мы с соседом «договорились о разделе по решению суда»… Вот такая ситуация. Веди на регистрацию (пишут) соседа. А он, очевидно что-то натворил в кадастре, если появился этот номер....199, вот и не идет регистрировать, хотя я ему, в присутствии свидетелей, отдала кадастровый паспорт его выделенного участка, с новым кадастровым номером, указания статуса-ссобственность. Который и оплатила за него. Уже и жалобу написала в центральное управление РР — а они отправили туда, на кого жаловалась.Пишут мне, что ст.58 никакого отношения к моей ситуации не имеет. У меня на общих основаниях...   Правовой беспредел… Не знаю как с ними бороться… Ни здоровья, ни сил уже нет.  P.S. в прикрепленном файле возможны повторы документов-прошу прощения...

Ольга
Клиент, г. Нижневартовск

Дополнение: пропуск  в тексте:… с новым кадастровым номером  БЕЗ (пропущено) указания статуса — Собственность. Прошу прощения....

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Надеюсь  Вы  решили  в  своё  время  данную  проблему.

Обозначу  кратко

Если  такая  ситуация, как

А вот выделенную землю отказываются, ссылаясь на ч.2 ст.41 Закона № 218-ФЗ -требуют одновременную регистрацию, даже затребовали, чтобы я написала «соглашение» о том, что с соседом «решили» разделить землю «по решению суда»

надо  обжаловать  действия  регистрационного  органа  в  вышестоящую  инстанцию,  или  в  суд.

Если  Вам  нужна  правовая  помощь,  помощь  в  составлении  документов,  можете написать  мне  сообщение.