Кому достается материнский капитал при разводе?

У нас с мужем 2-ое несовершеннолетних детей,собираюсь подавать на развод и хочу договориться,чтобы один ребенок остался у него,а второй ( на которого выдан мат. Капитал ) остался со мной. Как быстрее развестись? И будет ли суд спрашивать у нас какие то взаимные соглашения? Имущественного спора у нас нет.

, Лиля Усоян, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Лиля!

У нас с мужем 2-ое несовершеннолетних детей, собираюсь подавать на развод и хочу договориться, чтобы один ребенок остался у него, а второй ( на которого выдан мат. Капитал ) остался со мной. Как быстрее развестись? И будет ли суд спрашивать у нас какие то взаимные соглашения? Имущественного спора у нас нет.

обращайтесь в мировой суд с заявлением о расторжении брака. Если спора по месту жительства детей не имеется, то можете определить место жительства детей так как договорились. Алименты можно не взыскивать в данном случае.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

У нас с мужем 2-ое несовершеннолетних детей, собираюсь подавать на развод и хочу договориться, чтобы один ребенок остался у него, а второй ( на которого выдан мат. Капитал ) остался со мной. Как быстрее развестись? И будет ли суд спрашивать у нас какие то взаимные соглашения? Имущественного спора у нас нет.

Если оба супруга согласны на развод, то в этом случае не будет даваться время на примирение, поэтому должны развести сразу