Возможно ли избежать указанных санкций, если доказать, что просрочка вызвана неисполнением?

Добрый день!Организация допускает просрочку поставки техники в срок согласно Договору поставки.

В договоре предусмотрены значительные штрафные санкции за просрочку. Возможно ли избежать указанных санкций, если доказать, что просрочка вызвана неисполнение в срок обязательств третьим лицом-контрагентом Поставщика, являющимся поставщиком одного из существенных компонентов техники

, Алия, г. Казань
Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Если это прямо не оговорено в договоре — то нет. Вы, как поставщик, приняли на себя обязательство по поставке техники. Оплатив штрафы покупателю, вы можете попытаться взыскать эту сумму с поставщика компонентов на основании ст. 15 ГК

Статья 15. Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Гражданский кодекс РФ. Часть первая (с комментариями)

Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Алия, добрый день!

Согласно ст. 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В данном случае избежать ответственности не получится, возможно лишь в судебном порядке уменьшить размер штрафных санкций: согласно ст. 333 ГК РФ

если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.