Как нам правильно поступить с родительскими долгами?

Добрый день! Один из родителей скоропостижно скончался. После смерти на его телефон поступило смс-сообщение о просроченной задолженности по кредиту, полученному в МФО. Какие мои действия?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Татьяна,

Один из родителей скоропостижно скончался. После смерти на его телефон поступило смс-сообщение о просроченной задолженности по кредиту, полученному в МФО. Какие мои действия?

Татьяна

Обратиться в МФО, откуда Вам звонили, и уточните у них что именно за договор.

Затем необходимо написать заявление на приостановку начисления процентов по займу. Учитывая, что проценты там довольно большие сделать это необходимо как можно быстрее.

Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо!

Я позвонила в МФО, описала ситуацию, там ответили, что я третье лицо и никаких данных мне не имеют право предоставлять. Добавили: «Ждите уведомления по адресу регистрации заемщика». Что за уведомление пояснить не смогли. Правомерен ли их ответ ?

К тому же сам договор дома мы найти не можем.

Обратитесь к ним письменно, приложите свидетельство о смерти и документы подтверждающие Ваше родство.

Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, Татьяна! Ситуация складываться может по разному. Если родители не состояли в официальном браке, то со второго супруга взыскать ничего не могут. Если же лица  находились в официальном браке, тогда, второй супруг является наследником и вместе с наследством на него ложатся и долги, но только в размере не превышающем наследство. Проще говоря второму супругу необходимо выяснить какова сумма долга, срок кредита  и размер обязательных платежей. Если после мужа вы ничего не наследуете с вас ничего не взыщут, если же у вас в совместной  собственности было имущество и его стоимость превышает существующий кредит, то вы являясь наследником первой очереди обязаны его погасить. Иначе, если вы пустите это дело на самотёк, накопятся проценты по просрочке и  МФО вправе будет подать в суд на взыскание долга с процентами.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Татьяна, здравствуйте.

В случае, если после смерти родителя Вы приняли наследство, то МФО вправе требовать с Вас  долги наследодателя. Согласно ст.1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151

 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Если наследство Вы приняли, следует ознакомиться с договором займа, как он исполнялся, словом — подробнее установить обстоятельства на случай обращения МФО в суд и в зависимости от этого уже избрать какую-либо линию поведения.

В случае, если наследственного имущества не было, можете ничего не предпринимать, либо уведомить МФО о том, что родитель умер, наследственного имущества после себя не оставил.