Какие документы нужно оформить при перелете в самолете ребенка до года с бабушкой?

Бабушка живет в Кабардино-Балкарии. Дочь лежит в больнице(онкология). Какие документы нужны,чтобы бабушке можно было вывезти внучку(10месяцев) самолетом из Санкт-Петербурга?

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Екатерина Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Законодательство не предусматривает никаких дополнительных документов для поездки внутри страны, за исключением  свидетельства о рождении.

Документы требуются для выезда за пределы РФ, иных ограничений нет.

Однако, вы можете сделать самостоятельно доверенность на ребенка бабушке, тогда у вас наверняка не возникнет никаких проблем .

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Людмила, здравствуйте!

Законодательством Российской Федерации не установлен специальный порядок перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации.

Особым образом оформляется только перевозка организованных групп детей в детские лагери, курортно-оздоровительные центры и т. п.

Что касается простого перемещения детей по территории страны, то существующие ограничения касаются только возраста, когда ребенок может путешествовать определенным видом транспорта без сопровождения взрослых. К примеру, на поезде дальнего следования это — 10 лет, на самолете — 12 лет (но возраст может отличаться у разных авиаперевозчиков).

Для путешествий по территории России ребенку самостоятельно либо с сопровождающим взрослым (не родителем) никакая доверенность от родителей не требуется.

Людмила, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!