Увольнение по собственному желанию с ОВД при уголовном деле

здравствуйте, я действующий сотрудник полиции, 28.02.2018 возбуждено уголовное дело по ст. 303 ч. 2 УК РФ, 01.03.18, 05.03.18 допрошена подозреваемой по ст. 303 ч. 2 УК РФ. Обвинение еще не предъявили. Возможно ли уволиться по собственному желанию? Сейчас с 05.03. по 16.03. нахожусь на больничном листе, следователь должен выйти в суд с отстранением от исполнения обязанностей.

, Светлана, г. Екатеринбург
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Возможно ли уволиться по собственному желанию?

Светлана

Факт уголовного преследования не лишает Вас возможности уволиться по собственному желанию в порядке ст. 84 ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ.

Светлана
Клиент, г. Екатеринбург

А мне сказали, что не дадут, уволят по отрицательным основаниям. Законно это?

Они потом проиграют в суде, хотя могут и затеять, вы сможете еще взыскать компенсацию морального вреда за незаконное увольнение.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Администрация вас не может уволить по их инициативе, пока вы на листке нетрудоспособности, а вы можете уведомить их о желании уволиться по собственному желанию за две недели, и по ТК РФ по вашей инициативе расторгнуть с вами договор можно.даже когда вы находитесь на «больничном»

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Светлана.

Запрета на Ваше увольнение по собственному желанию в связи со следствием в законе не содержится.

Вы можете подать рапорт даже находясь на больничном и просить Вас уволить по собственному желанию на основании статьи 84 ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Через месяц, Вас должны уволить.

Могут и раньше, в установленном законом случаях.

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ
(ред. от 01.07.2017)
«О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 84. Расторжение контракта и увольнение со службы в органах внутренних дел по инициативе сотрудника органов внутренних дел

1. Сотрудник органов внутренних дел имеет право расторгнуть контракт и уволиться со службы в органах внутренних дел по собственной инициативе до истечения срока действия контракта, подав в установленном порядке рапорт об этом за один месяц до даты увольнения.

2. До истечения срока предупреждения о расторжении контракта и об увольнении со службы в органах внутренних дел сотрудник органов внутренних дел вправе в любое время в письменной форме отозвать свой рапорт. В этом случае контракт с сотрудником не расторгается и увольнение со службы не производится, если на замещаемую этим сотрудником должность в органах внутренних дел не приглашен другой сотрудник или гражданин и (или) имеются законные основания для отказа такому сотруднику или гражданину в назначении на данную должность.
3. По истечении срока предупреждения о расторжении контракта и об увольнении со службы в органах внутренних дел сотрудник органов внутренних дел вправе прекратить выполнение служебных обязанностей при условии соблюдения им требований, предусмотренных частью 7 статьи 89 настоящего Федерального закона.
4. С согласия руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя контракт может быть расторгнут и сотрудник органов внутренних дел может быть уволен со службы в органах внутренних дел до истечения срока предупреждения о расторжении контракта и об увольнении со службы, но не ранее выполнения сотрудником требований, предусмотренных частью 7 статьи 89 настоящего Федерального закона.

При этом, Вы будете обязаны соблюсти установленный порядок увольнения в том числе сдать закрепленное за Вами оружие, имущество и документы.

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ
(ред. от 01.07.2017)
«О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 89. Порядок увольнения со службы в органах внутренних дел и исключения из реестра сотрудников органов внутренних дел

7. Сотрудник органов внутренних дел, увольняемый со службы в органах внутренних дел, обязан сдать закрепленное за ним оружие, иное имущество и документы в соответствующее подразделение федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа, подразделения, а служебное удостоверение и жетон с личным номером в соответствующее кадровое подразделение.
8. В последний день службы сотрудника органов внутренних дел уполномоченный руководитель или по его поручению иное должностное лицо обязаны выдать этому сотруднику трудовую книжку и осуществить с ним окончательный расчет.
9. Если в последний день службы в органах внутренних дел сотрудником органов внутренних дел не получена на руки трудовая книжка по причинам, не зависящим от действий уполномоченного руководителя, сотруднику направляется уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на ее отправление по почте. Со дня направления указанного уведомления уполномоченный руководитель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.
10. По письменному обращению гражданина, не получившего трудовой книжки после увольнения со службы в органах внутренних дел, уполномоченный руководитель обязан выдать ее либо отправить заказным письмом с уведомлением о вручении лично адресату и описью вложения в течение трех рабочих дней со дня обращения гражданина.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Здравствуйте. Да, можете. то, что на Вас заведено уголовное дело не лишает Вас такого права. Согласно ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» Ст. 84

1. Сотрудник органов внутренних дел имеет право расторгнуть контракт и уволиться со службы в органах внутренних дел по собственной инициативе до истечения срока действия контракта, подав в установленном порядке рапорт об этом за один месяц до даты увольнения.

2. До истечения срока предупреждения о расторжении контракта и об увольнении со службы в органах внутренних дел сотрудник органов внутренних дел вправе в любое время в письменной форме отозвать свой рапорт. В этом случае контракт с сотрудником не расторгается и увольнение со службы не производится, если на замещаемую этим сотрудником должность в органах внутренних дел не приглашен другой сотрудник или гражданин и (или) имеются законные основания для отказа такому сотруднику или гражданину в назначении на данную должность.
3. По истечении срока предупреждения о расторжении контракта и об увольнении со службы в органах внутренних дел сотрудник органов внутренних дел вправе прекратить выполнение служебных обязанностей при условии соблюдения им требований, предусмотренных частью 7 статьи 89 настоящего Федерального закона.
4. С согласия руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя контракт может быть расторгнут и сотрудник органов внутренних дел может быть уволен со службы в органах внутренних дел до истечения срока предупреждения о расторжении контракта и об увольнении со службы, но не ранее выполнения сотрудником требований, предусмотренных частью 7 статьи 89 настоящего Федерального закона.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Светлана! Уволиться по собственному желанию при наличии в отношении Вас уголовного дела возможно.

Но, в соответствии со ч.12 ст.89 ФЗ 342  уволиться Вы сможете только по окончании больничного. Рапорт можете подать в любое время, в том числе и во время больничного. По общему правилу Вас должны уволить не позднее одного месяца со дня подачи рапорта.

ч.1 ст.84 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ

Сотрудник органов внутренних дел имеет право расторгнуть контракт и уволиться со службы в органах внутренних дел по собственной инициативе до истечения срока действия контракта, подав в установленном порядке рапорт об этом за один месяц до даты увольнения.
Светлана
Клиент, г. Екатеринбург

А можно подать рапорт задним числом? или месячный срок будет исчисляться со дня его регистрации?

Нет, задним числом Вы рапорт не сможете подать, срок исчисляется с даты регистрации рапорта.

Если рапорт по каким-то причинам не регистрируют, то направьте его телеграммой заверенной с уведомлением о вручении.