8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли нотариус огласить информацию по наследуемым кредитам?

Обязан ли нотариус огласить информацию по наследуемым кредитам в день оглашения наследства? Кто делает запрос?

, Оксана, г. Челябинск
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Нет, нотариус не обязан этого делать.

Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя (действующая редакция)

[Гражданский кодекс РФ][Глава 64][Статья 1175]
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

0
0
0
0
Дмитрий Кулагин
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Нотариус не делает запросы по кредитам в банках. Если у умершего имелись долги, то банк или иная организация подает заявление в суд и меняет правоприемника по долгу

0
0
0
0

Здравствуйте!

Если банк сам не обратится к нотариусу, то соответственно, сможет обратиться с заявлением о взыскании долга с наследников умершего только в суд. Данный вопрос в том числе регламентируется положениями «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» 

Статья 63. Принятие претензий от кредиторов наследодателя
 

Нотариус по месту открытия наследства в соответствии с законодательством Российской Федерации принимает претензии от кредиторов наследодателя. Претензии должны быть предъявлены в письменной форме.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, обязан ли работодатель оплачивать учебный отпуск специалисту, который впервые получает образование в магистратуре
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, обязан ли работодатель оплачивать учебный отпуск специалисту, который впервые получает образование в магистратуре
, вопрос №3918582, Кристина, г. Томск
386 ₽
Вопрос решен
Наследство
Верно ли нотариус посчитала все наши расходы?
Добрый день! Подавали заявление нотариусу на участие в наследственном деле. Умерла моя мать. Наследниками являются: я(сын), второй сын, ее муж, ее мать. Нам всем посчитали затраты, которые мы мы оплатить при получении свидетельств при вступлении в наследство. Нам нужна независимая оценка предоставленных расчетов. Верно ли нотариус посчитала все наши расходы? Сомневаемся, так как муж и мать были прописаны с умершей в одной квартире и проживают там до сих пор. По идее они должны быть освобождены от уплаты федерального и регионального тарифа. Фото расчетов посмотрите во вложении.
, вопрос №3918066, Игорь, г. Краснодар
Лицензирование
Обязан ли ип платить за утилизацию твердых бытовых отходов если он их не производит
обязан ли ип платить за утилизацию твердых бытовых отходов если он их не производит.(занимаюсь облуживанием охранно пожарной сигнализации)
, вопрос №3916703, Александр, г. Кондопога
Военное право
Обязаны ли его направить в госпиталь?
Брата контузило на СВО, его не отправляют в госпиталь. Последствия заметны при разговоре (замедлена речь) , что делать? Обязаны ли его направить в госпиталь?
, вопрос №3916619, Галина, г. Москва
Семейное право
Обязаны ли мы установить отсекатель и имеют ли право нам отказать по этой причине
После высокой подачи напряжения испортилась техника, Россети отказываются возмещать ущерб, так как не выполнены тех условия с нашей стороны, а именно не установлен отсекатель. Обязаны ли мы установить отсекатель и имеют ли право нам отказать по этой причине
, вопрос №3915946, Олеся, г. Махачкала
Дата обновления страницы 06.03.2018