Обязан ли нотариус огласить информацию по наследуемым кредитам?

Обязан ли нотариус огласить информацию по наследуемым кредитам в день оглашения наследства? Кто делает запрос?

, Оксана, г. Челябинск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Нет, нотариус не обязан этого делать.

Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя (действующая редакция)

[Гражданский кодекс РФ][Глава 64][Статья 1175]
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Нотариус не делает запросы по кредитам в банках. Если у умершего имелись долги, то банк или иная организация подает заявление в суд и меняет правоприемника по долгу

Здравствуйте!

Если банк сам не обратится к нотариусу, то соответственно, сможет обратиться с заявлением о взыскании долга с наследников умершего только в суд. Данный вопрос в том числе регламентируется положениями «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате»

Статья 63. Принятие претензий от кредиторов наследодателя

Нотариус по месту открытия наследства в соответствии с законодательством Российской Федерации принимает претензии от кредиторов наследодателя. Претензии должны быть предъявлены в письменной форме.