Как быть, если заведующая хочет сменить воспитателей, а родители против?

Добрый день. У меня ребенок посещает детский около года ясельную группу он так полюбил воспитателей так же как и другие дети. И нас родителей воспитатели устраивают вполне. Но месяц назад у нас сменилась заведующая и которая теперь все боломутит в саду. Одних переводит в другие группы а нам и вообще хочет сменить наших воспитателей. Мы все родители считаем это бессмысленно так не хотим травмировать психику детей. Как нам быть и отвоевать своих воспитателей

, Надя, г. Астрахань
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, Надежда! Конечно заведующая детским садом, являясь руководителем в данном учреждении вправе переводить воспитателя в другую группу. Но вы в свою очередь можете написать коллективное письмо, для начала самой заведующей, с просьбой не переводить ваших воспитателей ввиду того, что вы не хотите травмировать психику детей. Так же попросите указать основания перевода. А  потом, если она вас не услышит напишите в отдел образования, в подчинении которого находится ваш детский сад. И всегда оперируйте тем, что это плохо отразится на ваших детках. Можете даже привлечь психолога, который письменно даст свои разъяснения по реакции детской психики на подобные манипуляции с воспитателями.

Удачи!!!

Роман Деньчук
Юрист, г. Москва

нас родителей воспитатели устраивают вполне… Как нам быть и отвоевать своих воспитателей?"

Вопрос о назначении и перемещении воспитателя ДОУ с закреплением за ним соответствующей ставки и нагрузки, разрешается соответствующим окружным отделом минобразования по представлению Заведующего и заявлению педагога, однако, родители вправе и могут ходатайствовать перед таким Отделом о сохранении, в целях наиболее правильного. отвечающего требованиям развития детей Вашей группы, закрепления педагога-воспитателя ФИО и/или детей группы за таким педагогом-воспитателем, однако, перемещение педагога только в пределах ДОУ разрешается лично заведующим. но, хлопотать следует.