Снимут ли с меня уголовную ответственность, если я добровольно сдам пистолет?

Ну в общем ситуация такая: пришли с обыском, предложили добровольно сдать запрещенные предметы, я сразу отдал переделанный мной из сигнального в травматический пистолет, после чего начался обыск, сотрудники ФСБ нашли 20 травм. патронов, и коробку с комплектом для воронения, в котрой также присутствовала селитра, они взяли с меня письменное объяснение, в котором я признался, что переделал пистолет сам, а запчасти купил в интернете. Что мне за это все в общем грозит? И правда ли, что за добровольную сдачу пистолет с меня снимается уголовн. ответственность?

, Виталий Грачев, г. Белово
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Ну в общем ситуация такая: пришли с обыском, предложили добровольно сдать запрещенные предметы, я сразу отдал переделанный мной из сигнального в травматический пистолет, после чего начался обыск, сотрудники ФСБ нашли 20 травм. патронов, и коробку с комплектом для воронения, в котрой также присутствовала селитра, они взяли с меня письменное объяснение, в котором я признался, что переделал пистолет сам, а запчасти купил в интернете. Что мне за это все в общем грозит? И правда ли, что за добровольную сдачу пистолет с меня снимается уголовн. ответственность?

Статья 223 УК РФ. Незаконное изготовление оружия (действующая редакция)

[Уголовный кодекс][Глава 24][Статья 223]
1. Незаконные изготовление, переделка или ремонт огнестрельного оружия, его основных частей (за исключением огнестрельного оружия ограниченного поражения), а равно незаконное изготовление боеприпасов -

наказываются лишением свободы на срок от трех до пяти лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от шести месяцев до одного года.

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет со штрафом в размере от трехсот тысяч до четырехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет.

4. Незаконные изготовление, переделка или ремонт огнестрельного оружия ограниченного поражения либо незаконное изготовление газового оружия, холодного оружия, метательного оружия, а равно незаконные изготовление, переделка или снаряжение патронов к огнестрельному оружию ограниченного поражения либо газовому оружию -

наказываются обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Примечание. Лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности по данной статье.

Виталий Грачев
Клиент, г. Белово
Здравствуйте, ну с пистолетом понятно, а по поводу патронов и селитры?
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
правда ли, что за добровольную сдачу пистолет с меня снимается уголовн. ответственность?

Виталий Грачев

Виталий,

правда-то это правда, но дело в том, что Ваш случай не является «добровольной выдачей». Смотрим закон, а именно примечание к ст.222 УК РФ:

Примечание. Лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности по данной статье. Не может признаваться добровольной сдачей предметов, указанных в настоящей статье, а также в статьях 222.1, 223 и 223.1 настоящего Кодекса, их изъятие при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.

То есть, если к Вам пришли с постановлением о производстве обыска, момент для добровольной выдаче уже упущен (несмотря на то, что ст.182 УПК РФ обязывает следователя предложитьдобровольно выдать запрещённые предметы).

Эти две нормы несколько противоречат друг другу, но «главней» считается норма УК, а не УПК, поскольку именно норма УК определяет объективную сторону состава преступления.

нашли 20 травм. патронов,

Виталий Грачев

Патроны к ОООП не признаются «боеприпасами» в смысле ст.222 УК РФ и хранение таковых патронов состава преступления не образует.

переделанный мной из сигнального в травматический пистолет

Виталий Грачев

Виталий,

а в чём, собственно, заключалась переделка? Какие первоначальные  свойства предмета были Вами изменены? Рассверлен ствол? Что это был за «сигнальный пистолет», какая модель?

В принципе, Вам грозит ст.223 УК РФ:

4. Незаконные изготовление, переделка или ремонт огнестрельного оружия ограниченного поражения либо незаконное изготовление газового оружия, холодного оружия, метательного оружия, а равно незаконные изготовление, переделка или снаряжение патронов к огнестрельному оружию ограниченного поражения либо газовому оружию — наказываются обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Это преступление небольшой тяжести, однако судимость, даже погашенная, сильно осложнит жизнь в дальнейшем.

Виталий Грачев
Клиент, г. Белово
Пистолет мр 371, я заменил ствол… что мне грозит за это?

Виталий, как указано выше: типичная ч.4 ст.223 УК РФ. В принципе, наказание чисто символическое. Реальное лишение свободы не грозит (хотя санкцией статьи и предусмотрено).