Надо ли пересдавать экзамен после лишения прав?

Надо ли пересдавать экзамен и заново проходить медицинскую комиссию после лишения прав на 3 месяца?

, Камил, г. Можга
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Камил!

Экзамен надо сдавать в любом случае, мед.справку — только при наказании по части 1 статьи 12.8, части 1 статьи 12.26 и части 3 статьи 12.27

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

Как я понимаю, Вас не за НС лишали (12.8 или 12.26 КоАП, 12.27).

Поэтому мед.комиссию проходить не нужно.

Но экзамен нужно.

ст. 32.6 КоАП

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, Камил! Я бы вам посоветовала ещё проверить вашу мед.справку, вернее срок её действия. Может быть вам лучше в самом деле пройти мед комиссию, чтобы не было никаких эксцессов.