Должен ли юрист вернуть стоимость апелляционной жалобы, если мы отказываемся её подавать?

Здравствуйте. Мы заключили договор с юристом на оказание юридических услуг, заплатили всю сумму сразу. Процесс в суде первой инстанции проиграли, подавать апелляционную жалобу не хотим. Должен ли юрист в этом случае вернуть нам стоимость подачи апелляционной жалобы, так как услуга была оплачена, но не была оказана? В договоре возврат денег не оговаривается, но указано, что апелляционная и кассационная жалобы входят в стоимость.

, Аркадий, г. Москва
Александр Куликов
Адвокат

  Из Вашего вопроса непонятно, была ли предусмотрена оплата услуги по составлению апелляционной жалобы в соглашении с юристом как отдельная или соглашение касалось просто защиты Ваших интересов (с обязанностью составления этим юристом апелляционной и кассационной жалоб при необходимости)

  Если последнее, то никакой суммы Вам возвращать юрист не должен. Вы вправе обратиться со своим требованием, мотивировав его, но вряд ли от этого будет толк.

  Ведь со стороны юриста нарушения условий соглашения не имеется.

Добрый день. Коллега, а как же тогда требование

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Если в договоре указано, что оплата стоимости услуг включает составление апелляционной жалобы и представление интересов в апелляционной инстанции, клиент, при отказе от данной услуги, вправе претендовать на возврат части средств, пропорционально стоимости неоплаченных услуг. Определить указанную стоимость можно путем проведения той же экспертизы стоимости оказанных по договору услуг, если отдельно стоимость услуг не определена по каждому виду. При этом соглашусь, что стоит конечно увидеть договор услуг, но по общему правилу, клиент может отказаться от услуги и требовать возврата средств за неоплаченную услугу. С уважением Евгений Беляев

  Судя по содержанию вопроса, речь не идет о оказании услуги по представлению интересов клиента в апелляционной инстанции — речь только о составлении апелляционной жалобы. Отдельно она по стоимости в соглашении, разумеется, не оценена Юрист готов на основании соглашения составить эту жалобу, но клиент передумал.

   Ссылка на ст.32 допустима, но реально может повлечь возврат минимальной суммы, которая вряд ли устроит клиента...