96 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Навязали коллективную страховку

Здравствуйте муж взял кредит в банке ВТБ 26.02.18 и ему навязали страхование жизни и здоровья, его должным образом не проконсультировал специалист банка, она сказала что страховка уже входит в сумму кредита 88 000,и отказаться от неё нельзя так как банк страхует свои деньги, когда он принёс договор домой мы ознакомились с документами, где было сказано что страховка коллективная и по желанию которая составила 37714 и страховка не денег банка а жизни и здоровья, на следующей день мы написали притензию в банк на расторжение договора и страхования с возвратом денежных средств на счёт, нужно ли ещё написать заявление в банк на расторжение договора и страховки? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

15203174838991415203174838991413605647.jpg13605647.jpg
Screenshot_2018030Screenshot_20180306-144326.png6-144326.png
Screenshot_2018030Screenshot_20180306-155119.png6-155119.png
06 Марта 2018, 08:22, вопрос №1927423

Уточнение клиента

Можно ли вернуть коллективную страховку, что для этого нужно сделать? 

06 Марта 2018, 08:24

Уточнение клиента

Я в декрете с маленьким ребёнком, муж только устроился на работу, кредит брали не от хорошей жизни, теперь за 5 лет мы должны вернуть банку 182 тысячи, а перевели они на карту 88 000 ПРОШУ ПОМОЩИ Я НЕ ЗНАЮ КУДА ОБРАТИТЬСЯ, ВЕРЮ ЧТО ЕСТЬ ЛЮДИ С ДОБРЫМ СЕРДЦЕМ, ТАК КАК БАНК НАЖИВАЕТСЯ НА ПОРЯДОЧНЫХ ЛЮДЯХ 

06 Марта 2018, 08:29

Уточнение клиента

Договор страхования нет номера что писать?  

15203174838991415203174838991413605647.jpg13605647.jpg
06 Марта 2018, 09:26

Уточнение клиента

Вопрос был решен в пользу нас в течении 10 дней страховку вернули в полном объёме, спасибо юристам за помощь

01 Февраля 2019, 19:15
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
50%
Юрист - Михаил
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16628
ответов
9329
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

в банке ВТБ 26.02.18 и ему навязали страхование жизни и здоровья, его должным образом не проконсультировал специалист банка, она сказала что страховка уже входит в сумму кредита 88 000, и отказаться от неё нельзя

Валентина Петрашкевич

В данном случае банк не прав и у Вас есть еще время на отказ от нее с возвратом оплаченной страховой премией.

обращаться необходимо в страховую компанию, поскольку это прямо следует из 

указания Банка России от 20.11.2015 N 3854-У (ред. от 21.08.2017) «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» согласно которому

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания)страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

В качестве страховщика выступает страховая компания, которая по смыслу п. 8 Указания и производит возврат средств

8. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть условие о возврате страхователю страховой премии по выбору страхователя наличными деньгами или в безналичном порядке в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня получения письменного заявления страхователя об отказе от договора добровольного страхования.

 возможность применения положений обозначенного выше Указания к заявлениям на присоединении к программе коллективного страхования была оговорена в 

Определение Верховного Суда РФ Дело № 49-КГ17-24 от 31.10.2017 г.  которым дано разъяснение следующего содержания.

указанием ЦБ РФ, вступившим в силу 2 марта 2016 г., исходя из его преамбулы установлены минимальные (стандартные) требования к условиям и порядку осуществления в отношении страхователей — физических лиц страхования жизни на случай смерти, дожития до определенного возраста или срока либо наступления иного события; страхования жизни с условием периодических страховых выплат (ренты, аннуитетов) и (или) с участием страхователя в инвестиционном доходе страховщика; страхования от несчастных случаев и болезней и т.д. (далее — добровольное страхование).
При осуществлении добровольного страхования страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном данным указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая (пункт 1).
Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть, что в случае, если страхователь отказался от договора добровольного страхования в срок, установленный пунктом 1 Указания ЦБ РФ, и до даты возникновения обязательств страховщика по заключенному договору страхования (далее — дата начала действия страхования), уплаченная страховая премия подлежит возврату страховщиком страхователю в полном объеме (пункт 5).
Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть, что в случае, если страхователь отказался от договора добровольного страхования в срок, установленный пунктом 1 Указания ЦБ РФ, но после даты начала действия страхования, страховщик при возврате уплаченной страховой премии страхователю вправе удержать ее часть пропорционально сроку действия договора страхования, прошедшему с даты начала действия страхования до даты прекращения действия договора добровольного страхования (пункт 6).
Таким образом, все договоры добровольного страхования, заключенные с физическими лицами после вступления в силу Указания ЦБ РФ, должны соответствовать приведенным выше требованиям, предусматривающим право страхователя — физического лица в течение пяти рабочих дней со дня заключения договора добровольного страхования отказаться от него с возвратом страховой премии в полном объеме, если к моменту отказа от него договор страхования не начал действовать, а если договор начал действовать, то за вычетом суммы страховой премии, пропорциональной времени действия начавшегося договора добровольного страхования.
Согласно пункту 1 статьи 2 Закона Российской Федерации от 27 ноября 1992 г. N 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» страхование — отношения по защите интересов физических и юридических лиц при наступлении определенных страховых случаев за счет денежных фондов, формируемых страховщиками из уплаченных страховых премий (страховых взносов), а также за счет иных средств страховщиков.
В силу статьи 934 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая).Право на получение страховой суммы принадлежит лицу, в пользу которого заключен договор.

 у Вас начиная с 26 февраля начался отсчет срока в 14 дней для подачи заявления на возврат оплаченной страховой премии.

Основания для возврата есть, Вам в заявлении достаточно сослаться на указание ЦБ и определение ВС РФ — о котором вел речь выше.

Соответственно Вы в произвольной форме подаете заявление на отказ от участие в договоре коллективного страхования жизни заемщика, прикладываете к нему копию заявления на подключение к договору, копию паспорта заемщика и реквизиты счета для перечисления денежных средств — все это отправляете по адресу страховой компании (второй экземпляр можете подать в банк) В течение 10 дней с момента получения Вашего заявления Вам должны вернуть оплаченную за страховку сумму. 

В случае, отказа следует обращаться в суд. Приведу пример положительной практики по аналогичному договору.

http://sudact.ru/regular/doc/g...

Истец указывает, что им не были получены ответы на вышеуказанные заявление и претензию, страховая премия возвращена не была.В соответствии с п.1 Указания Банка России от 20 ноября 2015 года №3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» при осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.В силу п. 10 Указания Банка России от 20.11.2015 N 3854-У, страховщики обязаны привести свою деятельность по вновь заключаемым договорам добровольного страхования в соответствии с требованиями настоящего Указания в течение 90 дней со дня вступления его в силу (до 30.05.2016 г.).Как установлено судом из договора коллективного страхования № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между страховщиком ООО СК «ВТБ Страхование» и страхователем Банком ВТБ 24 (ПАО), страховщик обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую страхователем, выплатить выгодоприобретателям обусловленное договором страховое возмещение при наступлении страховых случаев, предусмотренных Программой страхования. Под понятием «застрахованный» определяется дееспособное физическое лицо, указанное в качестве застрахованного лица в Заявлении на включение в число участников программы коллективного страхования в рамках Страхового продукта «Финансовый резерв», в отношении которого осуществляется страхование по договору.Согласно п. 5.7 указанного договора, в случае отказа страхователя от договора в части страхования конкретного застрахованного, в связи с получением страхователем в период действия договора заявления такого застрахованного об исключении его из числа участников Программы страхования (отказе от страхования), страховщик возвращает страхователю страховую премию, уплаченную за страхование конкретного застрахованного, частично (пропорционально сроку действия страхования в отношении застрахованного) или полностью.Право на отказ от добровольного страхования в течение 5 дней с возвратом страховой премии, гарантировано страхователю, а потому и застрахованному лицу (Указание Центрального банка России от 20.11.2015 N 3854-У).О таком отказе истец уведомил ВТБ 24 (ПАО) (страхователя), с кем состоял в соответствующих правоотношениях, на пятый день, доказательств наступления страхового случая ко дню отказа не имеется.При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что требования истца в части принятия отказа от исполнения договора коллективного страхования от ДД.ММ.ГГГГ и взыскании с ответчика в пользу истца части страховой премии подлежат удовлетворению. 
Согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, страховая премия по договору № от ДД.ММ.ГГГГ в размере 91837 руб. была перечислена со счета Бигашевой Л.Р. страховщику ООО СК «ВТБ Страхование», в связи с чем суд приходит к вводу, что именно ООО СК «ВТБ Страхование» является надлежащим ответчиком по заявленным истцом требованиям, а, следовательно, с него подлежит взысканию уплаченная истцом страховая премия.Что касается суммы, подлежащей ко взысканию страховой премии суд приходит к следующему.Истцом заявлены требования о взыскании части страховой премии в размере 91530,88 руб., исходя из суммы страховой премии в размере 91837 руб. за вычетом суммы – части пропорционально сроку действия договора страхования, прошедшему с даты начала действия договора страхования до даты прекращения действия договора.В то же время из заявления на включение в число участников Программы страхования в рамках Страхового продукта «Финансовый резерв Лайф+» в ВТБ 24 (ПАО), следует, что плата за включение в число участников программы страхования за весь строк страхования: 91837 руб., которая состоит из комиссии банка за подключение к Программе страхования в размере 18367,40 руб. (включая НДС) и расходов банка на оплату страховой премии по договору коллективного страхования по страховому продукту «Финансовый резерв» в размере 73469,60 руб.Как усматривается из ответа по запросу от ДД.ММ.ГГГГ, представленного представителем ответчика, от страхователя Бигашевой Л.В. через ВТБ 24 (ПАО) ООО СК «ВТБ Страхование» поступила оплата страховой премии в сумме 73469,60 руб. Таким образом, страховая премия по договору коллективного страхования составляет 73469,60 руб., а, следовательно, она и подлежит возвращению за вычетом части денежных средств пропорционально сроку действия договора страхования (73469,60 / 60 (месяцев – срок действия договора страхования) / 30 (количество дней в месяце) х 6 (количество дней фактического действия договора страхования = 244,89 руб.)Таким образом, с ООО СК «ВТБ Страхование» подлежит взысканию в пользу Бигашевой Л.Р. страховая премия в размере 73224,71 руб. (73469,60 – 244,89).

Дата подачи заявления об отказе от участив программе коллективного страхования будет определяться по дате его отправки по почте. 

06 Марта 2018, 08:27
q Отблагодарить
0 0
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16628
ответов
9329
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
ПРОШУ ПОМОЩИ Я НЕ ЗНАЮ КУДА ОБРАТИТЬСЯ, ВЕРЮ ЧТО ЕСТЬ ЛЮДИ С ДОБРЫМ СЕРДЦЕМ, ТАК КАК БАНК НАЖИВАЕТСЯ НА ПОРЯДОЧНЫХ ЛЮДЯХ 

Валентина Петрашкевич

Обращаетесь в страховую компанию в которой оформлена страховка — в заявлении пишете, что просите принять отказ от участия в договоре коллективного страхования жизни и здоровья заемщика и произвести возврат оплаченной по страховой премии в размере 88 000 рублей (если эта сумма была Вами уплачена). Заявление отправляете по почте с описью вложения и заказным письмом с уведомлением о вручении — возврат денег должны произвести в течение 10 рабочих дней с момента его получения.

Обязательно к данному заявлению приложите реквизиты счета для перечисления Вам возвращаемой суммы. 

06 Марта 2018, 08:33
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16628
ответов
9329
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Договор страхования нет номера что писать?  

Михаил Петров

Пишите, что 26.02.2018 г. было подано заявление на включение в число участников программы коллективного страхования в рамках страхового продукта «Финансовый резерв». Просите принять отказ от участия в программе коллективного страхования и принять отзыв Вашего заявления, а также произвести возврат страховой премии в сумме ____________ в течение 10 рабочих дней с момента получения заявления.

06 Марта 2018, 09:28
Валентина Петрашкевич
клиент, г. Ангарск

Такое заявление пойдёт в банк? 

Screenshot_2018030Screenshot_20180306-144326.png6-144326.png
06 Марта 2018, 09:44
9,4
Рейтинг Правовед.ru
5705
ответов
2432
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Да. Тут особо не важно оформление. Так или как то иначе вы напишите. Главное. чтобы были вписаны данные именно по вашей страховке. И слово «навязан» можно не употреблять, так как вы отказываетесь от этой услуги в рамках отведенного для этого времени. 

06 Марта 2018, 09:54
Валентина Петрашкевич
клиент, г. Ангарск

Что значит принять отзыв? 

06 Марта 2018, 10:37
Валентина Петрашкевич
клиент, г. Ангарск

Что значит принять отзыв?

06 Марта 2018, 10:38
9,4
Рейтинг Правовед.ru
5705
ответов
2432
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Вы о каком отзыве? 

06 Марта 2018, 10:50
Валентина Петрашкевич
клиент, г. Ангарск

Принять отзыв 

Screenshot_2018030Screenshot_20180306-155119.png6-155119.png
06 Марта 2018, 10:52
9,4
Рейтинг Правовед.ru
5705
ответов
2432
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Коллега имел ввиду отзыв заявления о включении вас в программу страхования, то есть отказ от страхования. 

06 Марта 2018, 10:55
Валентина Петрашкевич
клиент, г. Ангарск

В банке дали понять, что отказаться от страховки можно, но сумма не будет возвращена так как это договор коллективного страхования и напрямую со страховой мы договор не заключали, а заключал банк, а возврат страховки гласит, что страховые выплаты возможны только физ. Лицу по закону, а банк является юрист. Лицо 

06 Марта 2018, 09:59
9,4
Рейтинг Правовед.ru
5705
ответов
2432
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Вам лгут. Вас любым способом сотрудник банка пытается ввести в заблуждение, так как у него премия зависит от всех навязанных дополнительных услуг клиенту. 

06 Марта 2018, 10:03
Валентина Петрашкевич
клиент, г. Ангарск

Если я сейчас ещё подам заявление в банк не дожидаясь ответа на притензию они обязаны принять моё заявление? 

06 Марта 2018, 10:09
9,4
Рейтинг Правовед.ru
5705
ответов
2432
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Они обязаны принять от вас любые заявления. 

06 Марта 2018, 10:10
Юрист - Дмитрий
1526
ответов
596
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Вы вправе расторгнуть договор добровольного страхования жизни и здоровья в течении 14 дней на основании ГК РФ

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

Информация с сайта ВТБ:

Договор страхования прекращает свое действие:

-с даты получения Страховщиком письменного заявления Страхователя об отказе от договора страхования, поданного непосредственно в офис Страховщика;

— с даты сдачи Страхователем письменного заявления об отказе от договора страхования в организацию почтовой связи на отправку в адрес Страховщика.

Возврат Страховщиком страховой премии осуществляется не позднее 10 (десяти) рабочих дней с даты поступления соответствующего письменного заявления Страхователя об отказе от договора страхования с указанным пакетом документов.

При отказе Страхователя — физического лица от договора страхования по истечению Периода охлаждения, досрочное прекращение договора страхования осуществляется в соответствии со ст. 958 ГК РФ.

https://www.vtbins.ru/about/ru...

Вашу претензию должны были зарегистрировать и прислать СМС уведомление.

06 Марта 2018, 08:27
q Отблагодарить
0 0
1526
ответов
596
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Я в декрете с маленьким ребёнком, муж только устроился на работу, кредит брали не от хорошей жизни, теперь за 5 лет мы должны вернуть банку 182 тысячи, а перевели они на карту 88 000 ПРОШУ ПОМОЩИ Я НЕ ЗНАЮ КУДА ОБРАТИТЬСЯ, ВЕРЮ ЧТО ЕСТЬ ЛЮДИ С ДОБРЫМ СЕРДЦЕМ, ТАК КАК БАНК НАЖИВАЕТСЯ НА ПОРЯДОЧНЫХ ЛЮДЯХ 

Вы уже отдали претензию. У Вас её зарегистрировали? Смс на телефон пришла? Есть у Вас копия претензия с отметкой Банка в получении?

06 Марта 2018, 08:34
Валентина Петрашкевич
клиент, г. Ангарск

Да смс пришла что ответ в течении 15 дней, копия есть заверенная банком, хотя отказывались заверять 

06 Марта 2018, 08:54
1526
ответов
596
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Отлично. Тогда ожидайте. Моему клиенту в аналогичной ситуации, вернули всё до копейки.

06 Марта 2018, 09:09
Валентина Петрашкевич
клиент, г. Ангарск

Надеюсь, но хочется подстраховаться пока не прошли 14 дней 

06 Марта 2018, 09:45
9,4
Рейтинг Правовед.ru
5705
ответов
2432
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате
копия есть заверенная банком, хотя отказывались заверять 

Это я так понимаю это по кредиту. А по страховке у вас есть заверенная копия претензии? 

06 Марта 2018, 08:58
Валентина Петрашкевич
клиент, г. Ангарск

В притензии указано что отказ от кредита и страхования

06 Марта 2018, 09:10
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16628
ответов
9329
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
В притензии указано что отказ от кредита и страхования

Валентина Петрашкевич

Формально, банк в части страховки может ответить отказом, мотивируя тем, что он не представляет интересы страховой компании и не правомочен принимать решения от ее имени.

06 Марта 2018, 09:11
получен
гонорар
50%
Юрист - Владимир
9,4
Рейтинг Правовед.ru
5705
ответов
2432
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Вологда
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Валентина.

С 1 января 2018 года вступили изменения в 

 Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» (с изменениями и дополнениями)

Теперь от страховки можно отказаться в течении 14 дней. Раньше это было 5 дней (так называемый период охлаждения). Поэтому, говоря о том, что от страховки отказаться нельзя, банк вводит вас в заблуждение. Если вы написали претензию, то писать больше ни чего не нужно.Если от кредита вы самого вы не отказываетесь, то расторгать договор кредитования не нужно.

06 Марта 2018, 08:31
q Отблагодарить
0 0
9,4
Рейтинг Правовед.ru
5705
ответов
2432
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Не смотря на то, что 

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1(ред. от 01.05.2017)«О защите прав потребителей» 2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.http://www.consultant.ru/law/podborki/navyazyvanie_uslug/© КонсультантПлюс, 1997-2018

банки продолжают навязывать дополнительные услуги.

А  предоставление ложной информации об услуге это так же нарушение

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
 

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

06 Марта 2018, 08:34
Валентина Петрашкевич
клиент, г. Ангарск

В банк мы написали притензию, что не устраивает условия кредитования и страхования, на этом основании просили расторгнуть кредитный договор, так как деньги так и лежат на счёте и возврат страховки 

06 Марта 2018, 08:41
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16628
ответов
9329
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
В банк мы написали притензию, что не устраивает условия кредитования и страхования, на этом основании просили расторгнуть кредитный договор, так как деньги так и лежат на счёте и возврат страховки 

Валентина Петрашкевич

Для отказа от договора кредитования — заявления в банк достаточно. 

Для отказа же от договора страхования нужно подать самостоятельное заявление в страховую компанию.

06 Марта 2018, 08:49
Валентина Петрашкевич
клиент, г. Ангарск

Может все таки стоит ещё написать заявление? Просто переживаю, что ответ на притензию может прийти, что договор они расторгнут только при подаче заявления? 

06 Марта 2018, 08:42
9,4
Рейтинг Правовед.ru
5705
ответов
2432
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Скажите у вас есть на руках доказательства, что вами и в страховую и в банк были направлены соответствующие требования? 

06 Марта 2018, 08:50
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16628
ответов
9329
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Может все таки стоит ещё написать заявление? Просто переживаю, что ответ на притензию может прийти, что договор они расторгнут только при подаче заявления? 

Валентина Петрашкевич

Вы претензию подали только в банк? Что в ней указано?

Если обращение в страховую компанию не было — то необходимо подать самостоятельное заявление. Поскольку банк в данном случае не является управомоченным субъектом по рассмотрению вопроса о возврате оплаченной за страховку суммы. 

06 Марта 2018, 08:54
9,4
Рейтинг Правовед.ru
5705
ответов
2432
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

В принципе от вас ни чего больше не требуется.

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О потребительском кредите (займе)»Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)
 

1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.
2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.
3. Заемщик в течение тридцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа), предоставленного с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели, имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

Главное, чтобы у вас было на руках доказательство направления претензии. То есть это квитанция почты об отправке заказного письма или штамп банка о принятии  на копии претензии. 

06 Марта 2018, 08:46
Валентина Петрашкевич
клиент, г. Ангарск

КК сожалению мы написали притензию в банк и есть копия с печатью роспись и дата принятия документа, а вот в страховую ничего не писали так как договор коллективного страхования и страхования компания сказала что договор не с физ лицом, а с банком то нам нужно идти в банк 

06 Марта 2018, 08:59
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16628
ответов
9329
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
КК сожалению мы написали притензию в банк и есть копия с печатью роспись и дата принятия документа, а вот в страховую ничего не писали так как договор коллективного страхования и страхования компания сказала что договор не с физ лицом, а с банком то нам нужно идти в банк 

Валентина Петрашкевич

Тогда подайте сейчас заявление в страховую — время для его подачи у Вас есть. При подаче данного заявления до 12 марта — Вам не имеют право отказать в возврате страховки. 

06 Марта 2018, 09:01
9,4
Рейтинг Правовед.ru
5705
ответов
2432
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Да, действительно часто банки выступают в качестве таких посредников между клиентом и страховой компанией. Я бы рекомендовал направить и в страховую такое же заявление. Время у вас есть. 

06 Марта 2018, 09:03
Валентина Петрашкевич
клиент, г. Ангарск

Заявление в свободной форме или нужно в каких то стандартах? 

06 Марта 2018, 09:05
9,4
Рейтинг Правовед.ru
5705
ответов
2432
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Заявление пишется в свободной форме. Главное направьте его обязательно заказным письмом или сами предоставьте, но чтобы копия была заверена. 

06 Марта 2018, 09:06
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16628
ответов
9329
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Заявление в свободной форме или нужно в каких то стандартах? 

Валентина Петрашкевич

В свободной форме, только обязательно к нему приложите копию заявления на подключение к данному договору, копию паспорта заемщика и данные о реквизитах счета для зачисления возвращаемой суммы.

06 Марта 2018, 09:07
Валентина Петрашкевич
клиент, г. Ангарск

Страховая в Санкт Петербурге где заверять копию если я отправлю заказным письмом? 

06 Марта 2018, 09:08
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16628
ответов
9329
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Страховая в Санкт Петербурге где заверять копию если я отправлю заказным письмом? 

Валентина Петрашкевич

Копию заверять не обязательно. А оправляете все по адресу ее нахождения. Только обязательно письмо должно быть с описью вложения. 

06 Марта 2018, 09:10
9,4
Рейтинг Правовед.ru
5705
ответов
2432
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Если вы имеете ввиду копию заявления, то в данном случае ее не нужно ни как заверять. Доказательством направления будет почтовая квитанция. 

06 Марта 2018, 09:11
Валентина Петрашкевич
клиент, г. Ангарск

Спасибо 

06 Марта 2018, 09:08
Валентина Петрашкевич
клиент, г. Ангарск

Где сделать опись на почте? 

06 Марта 2018, 09:11
9,4
Рейтинг Правовед.ru
5705
ответов
2432
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Когда делаете отправку скажите, что с описью. Вам предоставят бланк. 

06 Марта 2018, 09:13
1526
ответов
596
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Для ценных почтовых отправлений можно выбрать услугу — опись вложения. К письму, посылке или бандероли с описью вложения прикладывается юридически значимое описание содержимого. Обратите внимание, услуга доступна только для пересылки отправлений по России.
Отправитель заполняет бланк, указывая все пересылаемые предметы, их количество и объявленную ценность. Для предметов без оценки в графе «Объявленная ценность» ставится прочерк. Исправления не допускаются.

www.pochta.ru/support/post-rules/inventory-investment

06 Марта 2018, 09:14
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16628
ответов
9329
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Где сделать опись на почте? 

Валентина Петрашкевич

Да, на почте. В опись вносятся все документы, которые вкладываются в почтовое отправление. Второй ее экземпляр, заверенный печатью почтового отделения передается Вам. Опись необходима для подтверждения отправки именно заявления и  приложенных к нему документов. 

06 Марта 2018, 09:21
9,4
Рейтинг Правовед.ru
5705
ответов
2432
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате
Договор страхования нет номера что писать?  

Берите данные из первого абзаца, число подписания договора и страховую сумму.

06 Марта 2018, 09:30
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут