Можно ли разделить лицевой счет по коммунальным услугам?

здравствуйте. мой брат подал иск о разделении лицевого счета на принадлежащую нам квартиру в общей долевой собственности. В квартире никто не проживает уже очень давно. Я ответчик, УК третье лицо. Также он просит разделить имеющуюся задолженность пропорционально нашим долям. Возможно ли разделить лицевые счета, и разделить уже образовавшеюся задолженность?

Если не трудно можно ссылку на судебную практику.

, наталья, г. Кемерово
Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Вопрос 27: Вправе ли сособственники жилого помещения требовать заключения с каждым из них отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги при наличии соглашения между ними о порядке внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, а также в случае, если такое соглашение между ними не достигнуто?

Ответ: Согласно ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Основание и порядок внесения платы за жилое помещение определены ст. 155 ЖК РФ, из содержания которой можно сделать вывод о том, что платежные документы на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги предоставляются собственнику жилого помещения в многоквартирном доме.

Следовательно, если жилое помещение находится в общей долевой собственности нескольких лиц, то в соответствии со ст. 249 ГК РФ каждый из них вправе в зависимости от размера своей доли в праве собственности требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

В то же время закон не содержит запрета на внесение платы за жилое помещение, находящееся в собственности нескольких лиц, несколькими собственниками на основании одного платежного документа. Данный вывод следует из ст. 247 ГК РФ, в соответствии с которой владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Следовательно, собственники жилых помещений вправе заключить соглашение между собой и производить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги на основании одного платежного документа. Если же соглашение между ними не будет достигнуто, то они вправе обратиться в суд, который должен установить порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально долям в праве собственности для каждого из собственников жилого помещения.

Таким образом, каждый из собственников жилого помещения вправе требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и выдачу ему соответствующего платежного документа.

Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2006 года (с изменениями на 4 июля 2012 года)

Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Наталья, Поляков Олег совершенно верно указал на нормы права регулирующие данный вопрос, но у вас ситуация сложнее. Я так поняла, что не проживаете в данной квартире и поэтому несмотря на то, что вы являетесь собственником данного жилого помещения, вы обязательно должны доказать в суде, что вы не проживали там в период образования задолженности. Платежи за свет, воду т.е., которые возникают при пользовании квартиры не должны на вас ложиться. Вы обязаны оплачивать постоянные платежи( услуги УК, кап. ремонт, отопление-если оно центральное). Практики очень много, вы сможете её посмотреть и по этой ссылке http://advokat-pravo.ru/gr/217.... Удачи!!!