8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли отец забрать ребенка, если жили в гражданском браке?

Может ли отец забрать ребенка , если жили в гражданском браке ? Ребенку 4 месяца грудничок . Ребенок записан на отца .

06 марта 2018, 05:13, Дарья, г. Новокузнецк
Татьяна Лобунец
Татьяна Лобунец
Юрист, г. Бийск

Просто так у Вас никто ребенка не заберет. Какие основания? Отец уплачивает алименты на Вас и на ребенка?

06 марта 2018, 05:46
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Дарья, здравствуйте!

Семейным законодательством прямо установлено, что проживающий отдельно от ребенка родитель, имеет права на общение с ним, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. По смыслу ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права) и не прекращаются/не ограничиваются после расторжения брака или их раздельном проживании.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию (ст.66 СК РФ).

Поэтому если права отдельно проживающего родителя тем или иным образом нарушаются другим родителем, то для защиты своих прав родитель может обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Например, в случае препятствий в общении с ребенком, отдельно проживающий родитель вправе обратиться в суд с иском о нечинении препятствий и определении порядка (графика) общения с ребенком. Суд может также обязать проживающего с ребенком родителя предоставить номер телефона ребенка (если он есть), не препятствовать общению по интернету (если это не причиняет вред ребенку и его возраст позволяет организовать такое общение).

Дарья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

23 марта 2018, 02:57
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли у матери забрать детей, если жили в гражданском браке и дети записаны на мать?
Возможно ли у матери забрать детей, если жили в гражданском браке и дети записаны на мать. Детям 10 и 8 лет
04 января 2020, 20:25, вопрос №2636973, Денис, г. Краснодар
1 ответ
Семейное право
Сможет ли отец забрать детей, если у меня есть квартира и скоро из декрета я выйду на работу?
Сможет ли отец, забрать детей, если у меня есть квартира, скоро из декрета на работу выйду? А у него кроме машины ничего нет, даже работы
28 октября 2019, 07:00, вопрос №2566320, Алена Заимова, г. Новокузнецк
3 ответа
Семейное право
Может ли отец забрать ребенка, если ребенок у бабушки?
Добрый день. Скажите, ситуация такая: ребенок после развода остался жить с мамой. Отец платит алименты. Проблема вот в чем: ребенок хочет жить с отцом, т.к. условия у мамы не подходящие - это коммуналка, где помимо его бабушки и дяди (с псих.отклонениями) проживают ещё люди. Мама ребёнка постоянно отправляет его туда, запрещает встречи с отцом, от алиментов ребенок ничего не видит-не приобретается. Постоянно наказывают, могут побить, ущемляют в правах и так далее. Ребенку на данный момент 13 лет. В суде не было постановления, с кем он останется, это было по согласованию родителей. Может ли отец забрать ребенка, мать живёт неизвестно где и с кем, ребенок у бабушки?
01 июля 2019, 06:45, вопрос №2419071, Ольга, г. Барнаул
4 ответа
Семейное право
Может ли отец забрать ребенка у матери, если брак был гражданским?
Девочка щас живет с родителями , учится в университете , воспитывает сына одна , небыли расписаны жили гражданским браком , теперь отец объявился и требует права на ребенка Может ли отец забрать ребенка у матери, если жили гражданским браком?
16 февраля 2018, 11:40, вопрос №1910522, Владимир, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Семейное право
Может ли отец забрать ребенка, если жили в гражданском браке и он не записан в св-ве о рождении?
Добрый день. Возникла очень неприятная ситуация. Моя сестра жила с молодым человеком в гражданском браке. Она забеременела и он отказался от нее с ребенком. Она не будет вписывать его в свидетельство о рождении, она хочет указать в нем другого человека, как отца. Имеет ли право настоящий отец, без ее согласия, видеться с ребенком или отнять его, устанавливать отцовство через суд?
01 ноября 2017, 10:29, вопрос №1798618, Наталия, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 06.03.2018