Нужно ли платить долг за проживание в общежитии?

Добрый день, я с семьей проживаю в студенческом общежитии с 2012 г. имела постоянную прописку до 1.02.2018г. Сама являюсь сотрудником этого вуза. Сейчас мы взяли квартиру и прописались в ней, с общежития собираемся съехать через 1-2 месяца, в общежитии имеется задолженность 10000. Администрация собирается подавать в суд. Что мне может присудить суд?

, Надежда, г. Омск
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда!

Насколько я понял, несмотря на получение квартиры, вы фактически проживаете в общежитии и до сих пор не подали заявление о расторжении договора найма жилого помещения.  При таких обстоятельствах вы обязаны погасить имеющуюся задолженность по оплате услуг за проживание в общежитии. При отказе от оплаты в добровольном порядке с вас взыщут задолженность по решению суда. Удачи и благоразумия!

Александр Цветков
Юрист, г. Омск

Добрый день, Надежда.

Суд может присудить вам задолженность, а также предусмотренные договором найма неустойки и судебные расходы по уплате государственной пошлины и услуг юриста.

Советую вам решить все в досудебном порядке. Попросите рассрочку или отсрочку платежей.

Также учитывайте, что если у вас государственный ВУЗ, то вы вправе в любое время расторгнуть договор найма. А если частный ВУЗ, то необходимо предупредить наймодателя за три месяца о расторжении письменно. И за эти три месяца оплату нужно будет произвести.

Удачи!