Как при двойном гражданстве получить документ о том, что не служил на территории России?

Здравствуйте! Мне 35 лет, 03.05.1982 г. р. У меня двойное гражданство: Туркменское и Российское. Российское получено в 1999 году. С 2000 года проживаю в Спб. Поступил и окончил университет в 2005 году. Никогда не состоял ни на постоянном ни на временном учёте в военкомате и, соответственно, никогда не призывался в России. Законы о воинской ответственности много раз менялись за эти годы как в России так и в Туркменистане. Родители окончательно переехали в Россию в 2011 году. Отцу удалось забрать из военкомата, в Туркменистане, моё приписное свидетельство, которое у меня на руках. Возвращаться в Туркменистан не планирую, нигде там не зарегистрирован и не прописан и никто меня там не ищет. Что нужно, чтобы получить любой документ о том, что я не проходил службу в России. Вопросом задался только потому, что любые работодатели, при трудоустройстве не хотят следовать "букве закона" и предъявляют обызательное требование: предъявить военный билет. Не собираю работать нигде, где наличие оного является обязательным условием (полиция, ФСБ и т. п.)

, Александр, г. Санкт-Петербург
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Вы постоянную регистрацию в РФ имеете?

Здравствуйте! Мне 35 лет, 03.05.1982 г. р. У меня двойное гражданство: Туркменское и Российское. Российское получено в 1999 году. С 2000 года проживаю в Спб. Поступил и окончил университет в 2005 году. Никогда не состоял ни на постоянном ни на временном учёте в военкомате и, соответственно, никогда не призывался в России. Законы о воинской ответственности много раз менялись за эти годы как в России так и в Туркменистане. Родители окончательно переехали в Россию в 2011 году. Отцу удалось забрать из военкомата, в Туркменистане, моё приписное свидетельство, которое у меня на руках. Возвращаться в Туркменистан не планирую, нигде там не зарегистрирован и не прописан и никто меня там не ищет. Что нужно, чтобы получить любой документ о том, что я не проходил службу в России. Вопросом задался только потому, что любые работодатели, при трудоустройстве не хотят следовать «букве закона» и предъявляют обызательное требование: предъявить военный билет. Не собираю работать нигде, где наличие оного является обязательным условием (полиция, ФСБ и т. п.)

Александр

В данном случае Вам необходимо пройти в военкомат по месту жительства, регистрации в РФ и подать заявление на выдачу военного билета. Придётся пройти ВВК и по итогам заключения будет поставлена категория годности к военной службе и зачисление в запас — в это же время вам выдадут справку о том что службу не проходили или военный билет.

В соответствии с п. 1 ст. 22 Закона призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе).

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ! А будут ли предъявлены какие либо административные взыскания?

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Не заметил вашего вопроса. Да, я прописан в Л. О.