Какие есть пути решения нашей проблемы?

У меня умер муж,он был единственным собственником 2-х комн.квартире,в которой мы проживаем с детьми. Квартиру разделили на 6 долей,4 наши,2 у детей от первого брака,у меня один ребенок несовершеннолетний,14 лет. Это наше единственное жилье,денег выкупать их доли нет. Помогите,какие есть пути решения нашей проблемы. Я в отчаянии,хоть вешайся.

, Светлана Александровна, г. Красноярск
Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день. В любом случае придется либо выкупить их долю, либо выплатить им компенсацию.

Согласно статье 252 Гражданского кодекса Российской Федерации, имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
Как следует из буквального толкования приведенной нормы, участникам долевой собственности принадлежит право путем достижения соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них произвести между собой раздел общего имущества или выдел доли, а в случае недостижения такого соглашения — обратиться в суд за разрешением в установленном порядке возникшего спора.

Удачи!