Как производится расчет воды по нормативам: на собственника или на зарегистрированных?

В квартире 2 собственника, кот. там не зарнгистрированы, а зарегистрированы там 2 других человека, которые много лет там не проживают. На воду счетчики не стоят. Несколько лет ее считают по нормативам на 4-х! Можно ли сделать перерасчет? В ТСЖ обьясняют что считают воду за четверых, потому что и зарегистрированные и собственники являются «потребителями». Так что ж это получается? Если человек собственник в одном месте, а зарегистрирован в другом, он же не может быть «потребителем» воды в двух местах...Подскажите пожалуйста возможно ли добиться перерасчета и каким путем лучше? Спасибо

, Антон, г. Санкт-Петербург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Вы можете требовать перерасчета, если письменно уведомляли поставщика услуги о факте непроживания или отъезда из квартиры, в ином случае это придется устанавливать в суде свидетельскими показаниями и документами.
Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»
IV. Права и обязанности исполнителя

31. Исполнитель обязан:

Решением Верховного Суда РФ от 23 января 2013 г. N АКПИ12-1631, оставленным без изменения ОпределениемАпелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 16 апреля 2013 г. N АПЛ13-138, подпункт «а» пункта 31 настоящих Правил признан не противоречащим действующему законодательству

а) предоставлять потребителю коммунальные услуги в необходимых для него объемах и надлежащего качества в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, настоящими Правилами и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг;

е) привлекать на основании соответствующего договора, содержащего условие об обеспечении требований законодательстваРоссийской Федерации о защите персональных данных, организацию или индивидуального предпринимателя:

для снятия показаний индивидуальных, общих (квартирных), комнатных и коллективных (общедомовых) приборов учета и распределителей;

для доставки платежных документов потребителям;

для начисления платы за коммунальные услуги и подготовки доставки платежных документов потребителям;

Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2013 г. N 344 пункт 32 дополнен подпунктом «е.1», вступающим в силу с 1 июня 2013 г.

е.1) устанавливать количество граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом потребителем жилом помещении, в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальными или общими (квартирными) приборами учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа, и составлять акт об установлении количества таких граждан;

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

необходимо сначала подать от имени каждого из  сособственников и зарегистрированных заявления о перерасчете, приложив справки о месте фактического проживания о оплаты коммунальных услуг.

ТСЖ расчет производило неверно, поскольку оплачивать коммунальные услуги граждане должны исходя из количества проживающих (зарегистрированных) в адресе.

В противном случае ТСЖ было обязано составить акт о количестве фактически проживающих граждан.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 6 мая 2011 г. N 354

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ
ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ

56(1). В случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа и исполнитель располагает сведениями о временно проживающих в жилом помещении потребителях, не зарегистрированных в этом помещении по постоянному (временному) месту жительства или месту пребывания, исполнитель вправе составить акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении. Указанный акт подписывается исполнителем и потребителем, а в случае отказа потребителя от подписания акта — исполнителем и не менее чем 2 потребителями и членом совета многоквартирного дома, в котором не созданы товарищество или кооператив, председателем товарищества или кооператива, если управление многоквартирным домом осуществляется товариществом или кооперативом и органом управления такого товарищества или кооператива заключен договор управления с управляющей организацией.

Сначала — срочно — заявления о перерасчете, при отказе — сразу претензию и обращаться с иском в суд. Одновременно очень рекомендую срочно установить индивидуальные приборы учета.