Как добиться исправления ошибки допущенной при межевании кадастровым инженером? После межевания мы остались без дорог к ЗУ ИЖС

Здравствуйте.

В коттеджном поселке на территории нынешней Новой Москвы застройщик ООО "Стройпласт" в 2008 г разделил выделенный ему участок земли 4,36 га на 225 участков ИЖС. При межевании этой территории часть участков, в том числе и мой, согласно карте росреестра, остались без прилегающей к земельным участкам дороги(карта прилагается). То есть мы со всех сторон без выделенной дороги граничим непосредственно с другими участками ИЖС или с участками под ЛЭП. Участки, на которые выходят ворота и фронтоны домов, были также нарезаны, размежованы и поставлены на кадастровый учет вместе с нашими из того же большого участка 4,36 Га. Фактически дорога у нас сейчас есть, ибо скинулись и построили, а юридически (на карте росреестра) ее нет.

Насколько мы понимаем, это ошибка кадастрового инженера, или ошибка росреестра, так как, согласно действующему законодательству, на кадастровый учет не могут быть поставлены ЗУ, если к ним не обеспечен доступ (проход, проезд от земель общего пользования или сервитут на смежный участок), в том числе после преобразования. На утвержденном генплане застройки коттеджного поселка дороги были, а по факту застройщик коттеджного поселка не доделал работу и слился из коттеджного поселка, бросив это все дело.

Судиться за сервитут рассматривам как последний вариант. Есть ли другой выход?

Какие шаги теперь необходимо предпринять нам, собственникам таких участков? Можно ли оспорить в росреестре межевание, которое было в 2008 году? можно ли заставить кадастрового инженера исправить ошибку? Какие последствия ждут нас? дома на участках уже построены и оформлены.

Можно ли решить вопрос путем исправления ошибки кадастровым инженером, а не путем суда за установление сервитута? Не получится ли сейчас так, что мы начнем заявления в росреестр писать, а приостановят кадастровый учет именно наших участков, так как к ним нет официальной дороги и прохода?

Как грамотнее себя повести в этой ситуации? Если можно- пошагово и подробно.

Спасибо за ответ.

  • План участков 1
    .jpg
  • План участков 2
    .jpg
  • План участков 2
    .jpg
Уточнение от клиента

участок 580 граничит с 2х сторон с участкаи ИЖС, с третьей стороны участок под ЛЭП и с фронтальной стороны с большим участком 1431, принадлежащем и по сей день ООО «Стройпласт» (застройщику, который нарезал участки когда-то), где и должна была быть дорога согласно генплану. Участок 580 мой. дом оформлен. В основном интересует именно ответ по моему участку.

прикрепляю еще раз карту, на ней зеленым цветом выделена существующая дорога. Такая она и в Генплане.

, Александр, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Александр.

Из представленной Вами информации можно сделать следующие выводы:

Насколько мы понимаем, это ошибка кадастрового инженера, или ошибка росреестра, так как, согласно действующему законодательству, на кадастровый учет не могут быть поставлены ЗУ, если к ним не обеспечен доступ (проход, проезд от земель общего пользования или сервитут на смежный участок),

Не факт что согласно межевого плана нет доступа к земельному участку с земель общего пользования, так как от Вашего участка есть еще участок с кадастровым номером  50:27:0020229:1434, который судя по всему как раз является земельным участком общего пользования. Этот вывод напрашивается из того что дата регистрации права собственности и аренды этого участка совпадает с датами на земельный участок 50:27:0020229:1028 который является дорогой, в частности посредством его обеспечивается доступ к 688 участку.

Какой выход? Самый лучший сервитут. Можно еще попробовать выделить эту дорогу через перераспределение, но на 50:27:0020229:1431 весят запреты. Кажется ООО «Стройпласт» кому то задолжало.

Можно ли решить вопрос путем исправления ошибки кадастровым инженером, а не путем суда за установление сервитута?

Лично я не вижу такой возможности.

Не получится ли сейчас так, что мы начнем заявления в росреестр писать, а приостановят кадастровый учет именно наших участков, так как к ним нет официальной дороги и прохода?

Не ясно почему Вам сделают приостановку? Вы собрались образовывать из своего участка другие?

Александр
Клиент, г. Москва
Здравствуйте.
Не факт что согласно межевого плана нет доступа к земельному участку с земель общего пользования, так как от Вашего участка есть еще участок с кадастровым номером  50:27:0020229:1434, который судя по всему как раз является земельным участком общего пользования. Этот вывод напрашивается из того что дата регистрации права собственности и аренды этого участка совпадает с датами на земельный участок 50:27:0020229:1028 который является дорогой, в частности посредством его обеспечивается доступ к 688 участку.

По участку 1434 нельзя дорогу построить, ибо, если обратите внимание на квадратики, расположенные на нем 1435 и 1436 — это опоры высоковольтной ЛЭП. там зона отчуждения по 30 м в каждую сторону от ЛЭП. Эта зона цепляет даже левый верхний угол моего участка 580. Я дом с учетом этой красной линии располагал.

Кроме того, на этом же участке около участков 578 и 2174 находится водозаборный узел, снабжающий водой 250 домов. Если наложите спутник на кадастровую карту, увидите все это- и ЛЭП и ВЗУ.

Таким образом единственный вариант узаконить дорогу от участка 580 к дороге 1028, это прямая линия от участка 580 вдоль границы с участком 1434 мимо участков 534 и 688 до дороги 1028. Правильно я понимаю?

Какой выход? Самый лучший сервитут. Можно еще попробовать выделить эту дорогу через перераспределение, но на 50:27:0020229:1431 весят запреты. Кажется ООО «Стройпласт» кому то задолжало.

Можно поподробнее о перераспределении? как можно мне, собственнику уастка 580, инициировать перераспределение участка 1434? на каких основаниях? и как на процедуры сервитута и перераспределения влияют обременения, наложенные на участок 1434?

Спасибо.

Правильно я понимаю?

Да правильно. Про 1434 я написал так как он является территорией общего пользования и не важно, что по нему нельзя построить дорогу. Т.е. формальные требования о доступе к участку по территории общего пользования соблюдены.

Как можно мне, собственнику уастка 580, инициировать перераспределение участка 1434? на каких основаниях?

По соглашению сторон. Т.е. собственники трех участков и ООО «Стройпласт» заключают соглашение о перераспределении. В нем прописываются условия возникновения права собственности на образуемый участок под дорогой и возникновение прав на остальные образуемые участки.

ст. 11.7 ЗК РФ

Перераспределение земельных участков

1. При перераспределении нескольких смежных земельных участков образуются несколько других смежных земельных участков, и существование таких смежных земельных участков прекращается.
При перераспределении земель и земельного участка существование исходного земельного участка прекращается и образуется новый земельный участок.
2. При перераспределении земельных участков, находящихся в частной собственности, у их собственников возникает право собственности на соответствующие образуемые земельные участки всоответствии с соглашениями между такими собственниками об образовании земельных участков.
3. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, между собой и таких земель и (или) земельных участков и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется в случаях и в порядке, которые предусмотрены главой V.4 настоящего Кодекса.

Но так как стоит запрет на совершение сделок, то скорее всего он не пройдет. А вот сервитут на основании решения суда вполне.

Другого выхода я не вижу.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги: ситуация, конечно, непростая. Можно инициировать проведение проверки со стороны органов местного самоуправления или/и Государственного земельного контроля Управления Росреестра региона (т.е. ставим на разрешение вопрос правильности изначального сформирования ЗУ- здесь главное верно вопросы поставить).

Как и сервитут, реестровая ошибка устанавливается/устраняется или «полюбовно» или через суд (см. ст.174 ГК РФ, ст.61 Федерального закона №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Инициатором для и того и другого могут быть и органы местного самоуправления (а то и органы прокуратуры — второе).

В общем, Вам лучше найти предметно юриста, и уже с ним вплотную решать возникшую ситуацию. Пути решения есть, просто надо все смотреть и думать.