8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Как добиться исправления ошибки допущенной при межевании кадастровым инженером? После межевания мы остались без дорог к ЗУ ИЖС

Здравствуйте.

В коттеджном поселке на территории нынешней Новой Москвы застройщик ООО "Стройпласт" в 2008 г разделил выделенный ему участок земли 4,36 га на 225 участков ИЖС. При межевании этой территории часть участков, в том числе и мой, согласно карте росреестра, остались без прилегающей к земельным участкам дороги(карта прилагается). То есть мы со всех сторон без выделенной дороги граничим непосредственно с другими участками ИЖС или с участками под ЛЭП. Участки, на которые выходят ворота и фронтоны домов, были также нарезаны, размежованы и поставлены на кадастровый учет вместе с нашими из того же большого участка 4,36 Га. Фактически дорога у нас сейчас есть, ибо скинулись и построили, а юридически (на карте росреестра) ее нет.

Насколько мы понимаем, это ошибка кадастрового инженера, или ошибка росреестра, так как, согласно действующему законодательству, на кадастровый учет не могут быть поставлены ЗУ, если к ним не обеспечен доступ (проход, проезд от земель общего пользования или сервитут на смежный участок), в том числе после преобразования. На утвержденном генплане застройки коттеджного поселка дороги были, а по факту застройщик коттеджного поселка не доделал работу и слился из коттеджного поселка, бросив это все дело.

Судиться за сервитут рассматривам как последний вариант. Есть ли другой выход?

Какие шаги теперь необходимо предпринять нам, собственникам таких участков? Можно ли оспорить в росреестре межевание, которое было в 2008 году? можно ли заставить кадастрового инженера исправить ошибку? Какие последствия ждут нас? дома на участках уже построены и оформлены.

Можно ли решить вопрос путем исправления ошибки кадастровым инженером, а не путем суда за установление сервитута? Не получится ли сейчас так, что мы начнем заявления в росреестр писать, а приостановят кадастровый учет именно наших участков, так как к ним нет официальной дороги и прохода?

Как грамотнее себя повести в этой ситуации? Если можно- пошагово и подробно.

Спасибо за ответ.

Показать полностью
  • План участков 1
    .jpg
  • План участков 2
    .jpg
  • План участков 2
    .jpg
Уточнение от клиента

участок 580 граничит с 2х сторон с участкаи ИЖС, с третьей стороны участок под ЛЭП и с фронтальной стороны с большим участком 1431, принадлежащем и по сей день ООО «Стройпласт» (застройщику, который нарезал участки когда-то), где и должна была быть дорога согласно генплану. Участок 580 мой. дом оформлен. В основном интересует именно ответ по моему участку.

прикрепляю еще раз карту, на ней зеленым цветом выделена существующая дорога. Такая она и в Генплане.

, Александр, г. Москва
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Александр. 

Из представленной Вами информации можно сделать следующие выводы:

Насколько мы понимаем, это ошибка кадастрового инженера, или ошибка росреестра, так как, согласно действующему законодательству, на кадастровый учет не могут быть поставлены ЗУ, если к ним не обеспечен доступ (проход, проезд от земель общего пользования или сервитут на смежный участок),

Не факт что согласно межевого плана нет доступа к земельному участку с земель общего пользования, так как от Вашего участка есть еще участок с кадастровым номером  50:27:0020229:1434, который судя по всему как раз является земельным участком общего пользования. Этот вывод напрашивается из того что дата регистрации права собственности и аренды этого участка совпадает с датами на земельный участок 50:27:0020229:1028 который является дорогой, в частности посредством его обеспечивается доступ к 688 участку.

Какой выход? Самый лучший сервитут. Можно еще попробовать выделить эту дорогу через перераспределение, но на 50:27:0020229:1431 весят запреты. Кажется ООО «Стройпласт» кому то задолжало.

Можно ли решить вопрос путем исправления ошибки кадастровым инженером, а не путем суда за установление сервитута?

Лично я не вижу такой возможности.

Не получится ли сейчас так, что мы начнем заявления в росреестр писать, а приостановят кадастровый учет именно наших участков, так как к ним нет официальной дороги и прохода?

Не ясно почему Вам сделают приостановку? Вы собрались образовывать из своего участка другие?

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. 
Не факт что согласно межевого плана нет доступа к земельному участку с земель общего пользования, так как от Вашего участка есть еще участок с кадастровым номером  50:27:0020229:1434, который судя по всему как раз является земельным участком общего пользования. Этот вывод напрашивается из того что дата регистрации права собственности и аренды этого участка совпадает с датами на земельный участок 50:27:0020229:1028 который является дорогой, в частности посредством его обеспечивается доступ к 688 участку.

По участку 1434 нельзя дорогу построить, ибо, если обратите внимание на квадратики, расположенные на нем 1435 и 1436 — это опоры высоковольтной ЛЭП. там зона отчуждения по 30 м в каждую сторону от ЛЭП. Эта зона цепляет даже левый верхний угол моего участка 580. Я дом с учетом этой красной линии располагал.

Кроме того, на этом же участке около участков 578 и 2174 находится водозаборный узел, снабжающий водой 250 домов. Если наложите спутник на кадастровую карту, увидите все это- и ЛЭП и ВЗУ. 

Таким образом единственный вариант узаконить дорогу от участка 580 к дороге 1028, это прямая линия от участка 580 вдоль границы с участком 1434 мимо участков 534 и 688 до дороги 1028. Правильно я понимаю? 

Какой выход? Самый лучший сервитут. Можно еще попробовать выделить эту дорогу через перераспределение, но на 50:27:0020229:1431 весят запреты. Кажется ООО «Стройпласт» кому то задолжало.

Можно поподробнее о перераспределении? как можно мне, собственнику уастка 580, инициировать перераспределение участка 1434? на каких основаниях? и как на процедуры сервитута и перераспределения влияют обременения, наложенные на участок 1434? 

Спасибо. 

Правильно я понимаю? 

Да правильно. Про 1434 я написал так как он является территорией общего пользования и не важно, что по нему нельзя построить дорогу. Т.е. формальные требования о доступе к участку по территории общего пользования соблюдены.

Как можно мне, собственнику уастка 580, инициировать перераспределение участка 1434? на каких основаниях? 

По соглашению сторон. Т.е. собственники трех участков и ООО «Стройпласт» заключают соглашение о перераспределении. В нем прописываются условия возникновения права собственности на образуемый участок под дорогой и возникновение прав на остальные образуемые участки. 

ст. 11.7 ЗК РФ

Перераспределение земельных участков
 
1. При перераспределении нескольких смежных земельных участков образуются несколько других смежных земельных участков, и существование таких смежных земельных участков прекращается.
При перераспределении земель и земельного участка существование исходного земельного участка прекращается и образуется новый земельный участок.
2. При перераспределении земельных участков, находящихся в частной собственности, у их собственников возникает право собственности на соответствующие образуемые земельные участки всоответствии с соглашениями между такими собственниками об образовании земельных участков.
3. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, между собой и таких земель и (или) земельных участков и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется в случаях и в порядке, которые предусмотрены главой V.4 настоящего Кодекса.

Но так как стоит запрет на совершение сделок, то скорее всего он не пройдет. А вот сервитут на основании решения суда вполне.

Другого выхода я не вижу.

0
0
0
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги: ситуация, конечно, непростая. Можно инициировать проведение проверки со стороны органов местного самоуправления или/и Государственного земельного контроля Управления Росреестра региона (т.е. ставим на разрешение вопрос правильности изначального сформирования ЗУ- здесь главное верно вопросы поставить).

Как и сервитут, реестровая ошибка устанавливается/устраняется или «полюбовно» или через суд (см. ст.174 ГК РФ, ст.61 Федерального закона №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Инициатором для и того и другого могут быть и органы местного самоуправления (а то и органы прокуратуры — второе).

В общем, Вам лучше найти предметно юриста, и уже с ним вплотную решать возникшую ситуацию. Пути решения есть, просто надо все смотреть и думать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
После родителей осталась квартира 5 наследников (детей) Один из наследников (благополучно проживает в
Добрый день! Имеется следующая ситуация. После родителей осталась квартира 5 наследников (детей) Один из наследников (благополучно проживает в квартире, ну и мы как наследники оплачиваем обязательные платежи. Продавать квартиру брат категорически не хочет. Доли были выделены в натуре по суду (квартира поделена). Нотариально брату предложили выкупить доли, однако он по понятным обстоятельствам выразил желание купить только одну долю Что можно сделать в этой ситуации, как лучше - продать, подарить доли одному из наследников для последующей продажи 4-х долей. Какие подводные камни могут быть, как максимально выгодно можно поступить с учет уплаты налогов и проч...
, вопрос №4057620, Алексей, г. Усинск
Гражданское право
Меня могут не допустить к ОГЭ?
Сейчас у меня в школе закончилась 3 четверть, поэтому осталась 4, заключительная. В этой четверти я много проболел, и узнал о оценках в конце четверти. Я исправил все предметы кроме Химии и Физики, а их я на ОГЭ не сдаю. По всем предметам у меня стоит 3 в четверти, все пробники я пишу на 3, а пробник по географии на 4. В других четвертях двоек у меня не было, только в этой четверти в первые за школьную жизнь у меня две двойки в четверти. Меня могут не допустить к ОГЭ?
, вопрос №4056806, Кирилл, г. Москва
Недвижимость
Сумма продажи минус кадастровая стоимость квартиры?
Добрый день. К примеру. Кадастровая стоимость квартиры 5 млн. Я продал за 10. Как платить 13 процентов с продажи? сумма продажи минус кадастровая стоимость квартиры?
, вопрос №4056625, Александр, г. Москва
Недвижимость
Меня интересует чье ограждение на самом деле?
Здравствуйте. Три года назад приобрел огороженный бетонными плитами земельный участок и здание 230 м2 1979 года постройки( аукцион комитет по имуществу). Спустя три года решил разобрать ограждение для всеобщего доступа к зданию, так как в здании магазин. Собственник (комитет по имуществу) написал претензию о незаконности моих действии по отношению к забору( сделал вынос точек по координатам и определил что граница его участка проходит вплотную к моему зданию и ограждение находилось на его земле) требует восстановить ограждение. С чем я не согласен, так как уверен что это ограждение является моим( так как оно представляет собой одну конструкцию с забором с другой стороны( которая не граничит с соседним участком и не является общим. ) участки образованны из одного большого, на момент образования участков , здания уже были постоянные и введены в эксплуатацию . Как разобраться в данной ситуации? Меня интересует чье ограждение на самом деле? И вопрос о правильности межевания моего участка! По моему мнению кадастровый инженер допустил ошибку при межевании.
, вопрос №4055754, Андрей, г. Владивосток
Защита прав потребителей
Добрый день! Если кратко, то сдала в химчистку довольно дорогой пуховик, мне него попытались вернуть с
Добрый день! Если кратко, то сдала в химчистку довольно дорогой пуховик, мне него попытались вернуть с пятнами. Сказали, что это разрушение внутренней пленки из-за износа. Пуховик куплен чуть больше года назад, носился всего 4 месяца, я в износ не верю. Пуховик оставила, написала претензию. В ответе на претензию мне говорят, что: 1) я сама подписала квитанцию и со всем согласилась (на обработку с нарушениями я не соглашалась, разумеется, а причину вижу в ней!); 2) чистку провели в соответствии с маркировкой (при этом при попытке выдать пуховик указали на ее отсутствие!); 3) проблема в износе (пуховик покрыт крупными пятнами хаотично по всей площади, а не в местах износа!) и/или производственном браке, а химчистка оказала услугу качественно; при этом технологическую карту они предоставят только для судебной экспертизы. Я планирую забрать пуховик и передать на экспертизу производителю как для оценки сведений об износе и дефектах, указанных в квитанции (вызывают сомнения), так и для установления причин разрушения пленочного покрытия. Пожалуйста, подскажите, есть ли возможность оспорить юридическую силу квитанции, например, если в квитанции обнаружатся дефекты, отсутствующие на самом деле, то есть приписанные на всякий случай, и завышение процента износа; либо если будет доказано, что маркировки не было на момент подачи пуховика и со мной это не обсудили, хотя были обязаны как минимум по правилам самой химчистки (не помню, чтобы обсуждали); либо если экспертиза производителя установит, что пленка разрушена в результате воздействия агрессивных средств/высоких температур, не соответствующих стандартам аквачистки, которую я запрашивала, и/или требованиям к уходу на маркировке (если она все же имелась)? Также хотела бы осознать свои дальнейшие шаги в случае, если экспертиза производителя придет к выводу о нарушениях со стороны химчистки. Она для меня бесплатна, следует ли мне обращаться за платной экспертизой в другую организацию или будет достаточно заключения производителя? Следует ли обращаться в Роспотребнадзор, если после заключения от эксперта не получится урегулировать вопрос с химчисткой, или правильнее сразу в суд?
, вопрос №4055673, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 06.03.2018