Могут ли не допустить до экзаменов в 9 класс, учитывая справки о заболевании?

Могут ли не допустить по эгзаменов 9 класс , учитывая справки о заболеваи?

Ослаблен именитет, часто призодится садиться на больничный, при этом весь материал сдан, оценки заработаны, имею в четвертях 3-4(средний балл)

Классный руководитель заявила, что если решит учителей, то меня могут не допустить до ГИА , могут ли они так поступить?

, Аида, пгт. Тымовское
Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Уважаемая, Аида!

Государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного общего образования является обязательной и единственной формой сдачи выпускных экзаменов в 9-м классе. Она организуется и проводится в форме основного государственного экзамена (ОГЭ) и в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ).
   Согласно Приказу Минобрнауки России от 25.12.2013 N 1394 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования»
       К ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности и в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных).