Облагается ли налогом квартира, приобретенная по дарственной?

Добры день.

есть квартира, 3 собственника.

мать сын (родной) и удочеренная дочь.

дочь хочеть по дарственной передать 1/3 долю в квартире на брата.

главный вопрос, облагается ли налогом такая дорственная.

, илья, г. Москва
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!

В принципе налога быть не должно, п.18.1 ст. 217, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Но это не исчерпывающая информация.
Для точного аргументированного ответа нужно знать детали.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.

Александр Куликов
Адвокат

  Вам в этой ситуации нужно запомнить следующее:

От налогов на дарение квартиры   (доли квартиры) родственнику освобождаются следующие категории родственников:

Супруги

Бабушки и дедушки

Родители (усыновители), их дети (так же и усыновленные)

Внуки и внучки Братья, сестры (полнородные и неполнородные)

     Об этой льготе говорится в п.18.1 ст.217 Налогового кодекса РФ.

   Но следует иметь в виду, что при оформлении такой сделки одаряемый  все же понесет материальные расходы, связанные с  оплатой госпошлины, оплатой услуг по оформлению договора дарения, а также оплатой услуг нотариуса.

Роман Деньчук
Юрист, г. Москва

«удочеренная дочь хочет по дарственной передать 1/3 долю в квартире на брата»

В Вашем случае налогообложение будет иметь место, т.к удочеренный Даритель не состоит в родстве с Одаряемым (братом)

илья
Клиент, г. Москва
Илья Хушт: роман, а разве удочерение не устанавливает статус близкородственный? фамилия одна.