Где могу найти точный перечень документов для подачи на гражданство на общих основаниях?

Здравствуйте. Скажите пож. Где могу найти точный перечень документов для подачи на гражданство на общих основаниях. Нужна ли справка о несудимости? Я, гражданка Молдовы, имею Вид на жит.в РФ уже 5 лет. Где найти полный список документов?

, Мария Баева, г. Москва
Алина Шульга
Юрист, г. Москва

здравствуйте! вопросы гражданства регулируются федеральным законом о гражданстве Рф, также Нормативно-правовым актом, устанавливающим перечень документов для оформления российского гражданства, является Указ Президента РФ от 14.11.2002 № 1325, которым утверждено Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ (далее — Положение). Данный документ содержит списки документов для оформления российского гражданства в зависимости от основания его получения.

При оформлении гражданства в общем порядке необходимо предоставить (при наличии и соответствующем требовании закона):

вид на жительство (за исключением беженцев и тех, кто приехал в Россию до 01.07.2002);
подтверждение официального источника доходов (соответствующие справки, налоговые декларации и т. д.);
подтверждение об отказе от гражданства другой страны или о невозможности отказа (не предоставляется беженцами; лицами, которым предоставлено политическое убежище; при наличии международной договоренности России со страной, в чьем гражданстве состоит заявитель);
подтверждение владения русским языком (документ об образовании – основном общем и высшем; о присвоении квалификации — до 01.09.1991 в СССР, после этой даты — в РФ; документ, подтверждающий прохождение тестирования; документ об образовании, выданный в стране, где русский язык является государственным), за исключением мужчин старше 65 лет, женщин старше 60 лет, недееспособных и инвалидов 1 группы;
ходатайство гос. органа или официального лица о приеме в гражданство;
документ о политическом убежище;
подтверждение статуса беженца;
обращение к российскому Президенту (при наличии заслуг перед Россией).