8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Где могу найти точный перечень документов для подачи на гражданство на общих основаниях?

Здравствуйте. Скажите пож. Где могу найти точный перечень документов для подачи на гражданство на общих основаниях. Нужна ли справка о несудимости? Я, гражданка Молдовы, имею Вид на жит.в РФ уже 5 лет. Где найти полный список документов?

, Мария Баева, г. Москва
Алина Шульга
Алина Шульга
Юрист, г. Москва

здравствуйте! вопросы гражданства регулируются федеральным законом о гражданстве Рф, также Нормативно-правовым актом, устанавливающим перечень документов для оформления российского гражданства, является Указ Президента РФ от 14.11.2002 № 1325, которым утверждено Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ (далее — Положение). Данный документ содержит списки документов для оформления российского гражданства в зависимости от основания его получения.

При оформлении гражданства в общем порядке необходимо предоставить (при наличии и соответствующем требовании закона):

вид на жительство (за исключением беженцев и тех, кто приехал в Россию до 01.07.2002);
подтверждение официального источника доходов (соответствующие справки, налоговые декларации и т. д.);
подтверждение об отказе от гражданства другой страны или о невозможности отказа (не предоставляется беженцами; лицами, которым предоставлено политическое убежище; при наличии международной договоренности России со страной, в чьем гражданстве состоит заявитель);
подтверждение владения русским языком (документ об образовании – основном общем и высшем; о присвоении квалификации — до 01.09.1991 в СССР, после этой даты — в РФ; документ, подтверждающий прохождение тестирования; документ об образовании, выданный в стране, где русский язык является государственным), за исключением мужчин старше 65 лет, женщин старше 60 лет, недееспособных и инвалидов 1 группы;
ходатайство гос. органа или официального лица о приеме в гражданство;
документ о политическом убежище;
подтверждение статуса беженца;
обращение к российскому Президенту (при наличии заслуг перед Россией).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
Добрый вечер. Мой сын проживает с отцом, но я не лишена родительских прав, так захотел ребенок. На данный момент, сыну исполнилось 14 лет и его отцу потребовалось гражданство ребенка, которое находится у меня. Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
, вопрос №4096986, Снежана, г. Москва
700 ₽
Трудовое право
ЗАЯВЛЕНИЕ Прошу предоставить мне в 2024 году ежегодный основной оплачиваемый отпуск общей длительностью 27
1.Правомерно ли написать такое заявление на отпуск, где указаны рабочие дни. Имеется в виду что отпуск положен 28 календарных дней. Из них как правило 20 рабочих и 8 выходных при работе 5/2. Один день отгулял по заявлению ранее, поэтому 27 дней в заявлении. 2.Правомерно ли требование руководства, при таком написании заявления, внести 10 мая в дни отпуска на основании того что это 10 мая стал выходным из-за переноса? ЗАЯВЛЕНИЕ Прошу предоставить мне в 2024 году ежегодный основной оплачиваемый отпуск общей длительностью 27 календарных дней в следующие периоды: -02-08.05.2024 (7 к.д.) -10-14.06.2024 (4 к.д) -05-20.08.2024 (16 к.д.)
, вопрос №4096762, Михаил, г. Москва
Все
Не можем забрать мотороллер муравей со штраф стоянки Имеются
Не можем забрать мотороллер муравей со штраф стоянки. Имеются документы старого образца что по сути достаточно для того, чтобы отдали. Но гаи не отдают и требуют найти родственников вступивших на него в наследство т.к. прошлый владелец умер. Самому мотороллеру уже 35 лет, вышел срок эксплуатации уже и должны так отдать Не можем забрать мотороллер муравей со штраф стоянки. Имеются документы старого образца что по сути достаточно для того, чтобы отдали. Но гаи не отдают и требуют найти родственников вступивших на него в наследство т.к. прошлый владелец умер. Самому мотороллеру уже 35 лет, вышел срок эксплуатации уже и должны так отдать
, вопрос №4096607, Наталья, г. Ершов
Автомобильное право
Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
Здравствуйте. Звонили из ГИБДД, сказали прийти и дать объяснения, что им поступила жалоба. Если не приду , то машину объявят в розыск. Я остановился в месте, где парковка запрещена, а точнее возле прокуратуры. И мою машину сфоткала охранница. Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
, вопрос №4095744, Александр, г. Иркутск
700 ₽
Алименты
Нужно ли в срочном порядке его идти получать?
Здравствуйте! Мне нужно в свидетельство о рождении ребенка поставить штамп о гражданстве. В перечень документов указано свидетельство о разводе. Развелись 18.03.24 решение суда на руках. Развод в загсе еще не регистрировали. Вопрос. Нужно ли в срочном порядке его идти получать? Или можно подать без него, так как процедура до конца не завершена.
, вопрос №4096058, Лидия, г. Москва
Дата обновления страницы 05.03.2018