Не связывается уголовная инспекция

Мне был вынесен приговор год лишения свободы, условно, по статье 228 часть 1, приговор вступил в силу 9 декабря. За это время со мной не связывалась уголовная инспекция, я звонил несколько раз в уголовную инспекцию по месту жительства для уточнения приходило ли моё дело, каждый раз они говорили, что нет, но записывали мой телефон. Так же я звонил в канцелярию на позапрошлой недели, они сказали, что документы ещё не отправляли в инспекцию, но отправят на следующей неделе (сейчас уже прошедшей). Со мной так и не связались, могут ли у меня быть из за этого проблемы? В приговоре занесён мой номер телефона, фактическое место жительство (место регистрации у меня другое), и как мне быть если со мной так и не свяжутся?

, Михаил, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Михаил, здравствуйте!

«Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации» от 08.01.1997 N 1-ФЗ (ред. от 20.12.2017)

Статья 188. Порядок осуществления контроля за поведением условно осужденных

 1. Уголовно-исполнительные инспекцииосуществляют персональный учет условно осужденных в течение испытательного срока, контролируют с участием работников соответствующих служб органов внутренних дел соблюдение условно осужденными общественного порядка и исполнение ими возложенных судом обязанностей.

2. При назначении условно осужденному в качестве дополнительного наказания лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью уголовно-исполнительная инспекция в полном объеме осуществляет мероприятия, предусмотренные статьями 33 - 38 настоящего Кодекса.

4. Условно осужденные обязаны отчитываться перед уголовно-исполнительными инспекциями и командованием воинских частей о своем поведении, исполнять возложенные на них судом обязанности, возмещать вред, причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, являться по вызову в уголовно-исполнительную инспекцию. При неявке без уважительных причин условно осужденный может быть подвергнут приводу.

5. В случае уклонения условно осужденного от контроля за его поведением уголовно-исполнительная инспекция проводит первоначальные мероприятия по установлению его места нахождения и причин уклонения.

6. Если периодичность явки условно осужденного для регистрации не была определена судом, то указанная периодичность, а также дни явки условно осужденного устанавливаются уголовно-исполнительной инспекцией.

Напишите письменное обращение, что в соответствии с приговором суда Вы явились в инспекцию и готовы выполнить обязательства, предусмотренные УИК РФ.

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Михаил, добрый вечер. В соответствии с Приказом Минюста от 20 мая 2009 года N 142 Об утверждении Инструкции по организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества

УИК сама направит Вам уведомление после заведения личного дела и постановки  на учёт, где указывается дата явки.

20. При постановке на учет осужденному направляется уведомление о дате явки в инспекцию с документами, удостоверяющими личность.Дата явки определяется с учетом объективных обстоятельств (расстояния, наличия транспортных возможностей, выходных, праздничных дней и др.), но не позднее десяти дней с момента постановки на учет.

Кроме того, и ст.188 УИК устанавливает Вашу обязанность явки только по вызову инспекции

4. Условно осужденные обязаны отчитываться перед уголовно-исполнительными инспекциями и командованием воинских частей о своем поведении, исполнять возложенные на них судом обязанности, возмещать вред, причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда,являться по вызову в уголовно-исполнительную инспекцию. При неявке без уважительных причин условно осужденный может быть подвергнут приводу.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Вам не о чем беспокоиться. И писать в УИИ ничего не надо.

документы ещё не отправляли в инспекцию

Михаил

поэтому Вы даже на учёте пока не состоите. Судебная система громоздка и неповоротлива и не ваша в этом вина. Ждите вызова. Согласно ст.188 УИК РФ уголовно-исполнительные инспекции осуществляют персональный учет условно осужденных в течение испытательного срока, контролируют с участием работников соответствующих служб органов внутренних дел соблюдение условно осужденными общественного порядка и исполнение ими возложенных судом обязанностей. Это означает, что инициатива в постановке Вас на учёт должна исходить от УИИ, а не от Вас.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
приговоре занесён мой номер телефона, фактическое место жительство (место регистрации у меня другое

Михаил,

а вот здесь будьте внимательны!

Приговором определено не менять место жительства без уведомления УИИН, так?

Точно ли приговором определено Вашем фактическое место жительство, как место, где Вы должны состоять на учёте? А не место регистрации?

В нашей системе весьма часто случается, что правая рука не знает, что делает левая.

Я бы советовал Вам, во избежание возможных неприятностей, убедиться, в какую именно инспекцию канцелярия суда отправила приговор -по месту фактического проживания или же по месту регистрации. Для того, что бы потом не доказывать, «что Вы не верблюд».

Делать это не обязательно: коллеги совершенно справедливо сослались на ст.188 УИК РФ, предписывающую являться в УИИН по вызову данного органа.

Но и лишним убедиться в правильности направления приговора тоже не будет.

Всего доброго!

Юрий Лыков
Адвокат

Добрый день, Михаил!

В соответствии с уголовно-исполнительным законодательством контроль за поведением условно осужденных в течение испытательного срока осуществляется уголовно-исполнительными инспекциями по месту жительства условно осужденных.

Копия приговора, который вступил в законную силу, направляется специалистами суда в УИИ.

Действия УИИ: Получив приговор инспектор УИИ заводит личное дело на условно осужденного. Далее, направляет по месту жительства осужденного уведомление в котором указывает время, место, дату явки в УИИ.

Дата явки определяется с учетом объективных обстоятельств (расстояния, наличия транспортных возможностей, выходных, праздничных дней и др.), но не позднее десяти дней с момента постановки на учет.

Несовершеннолетнего осужденного инспекция вызывает с его родителями или иными законными представителями.

Если не поступила копия приговора в УИИ, переживать не стоит. В любом случаи Вас разыщут и поставят на учет.

Вложение: инструкция (Вам для сведения).