Выпустят ли за границу, если есть неоплаченный штраф?

Оспариваю в суде штраф ПДД остановка под знаком ( камера видеофиксации ) . 26 марта состоится первое заседание суда, 27 марта просят явиться с объяснением по поводу неуплаты штрафа а МАДИ. На 2 апреля запланирован вылет за рубеж. Могут не выпустить на таможне? Что нужно иметь с собой на всякий случай?

, Татьяна, г. Москва
Денис Краснопевцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Татьяна.

Решение о применении в отношении вас временного ограничения на выезд за пределы Российской Федерации принимается службой судебных приставов по исполнительным производствам, возбужденным на основании исполнительных документов.

Обжалование вами штрафа, как таковое, на этот процесс повлиять не может.

1. Вам необходимо узнать возбуждено ли в отношении вас исполнительное производство (можно онлайн на сайте ССП);

2. Если таковое имеется, то написать судебному приставу заявление о его приостановлении в связи с обжалованием (приостановить производство в данном случае право, а не обязанность судебного пристава).

Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо большое, Денис.