Чем могут руководствоваться сотрудники милиции при остановке гражданского лица?

Доброго времени суток! Не так давно меня остановили сотрудники милиции под предлогом проверки документов. На вопрос, чем я вызвал их внимание, они ответили, что получена телефонограмма с ориентировкой.

Я предъявил водительское удостоверение, но сотрудники прямо заявили, что я без документов.

Вопросы:

- в случае подобной проверки документов по "телефонограмме", обязаны ли сотрудники милиции подробно объяснить мне причину проверки, содержание "телефонограммы" и координаты лица, её передавшего?

- каким образом водительское удостоверение у сотрудников ДПС является документом, удостоверяющим личность, а у сотрудников милиции то же водительское удостоверение или, к примеру, студенческий билет, не является документом в принципе.

Заранее спасибо,

с уважением, Николай

, Николай, г. Москва
Арслан Надбитов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Николай!

Согласно статье 13 Закона «О полиции» сотрудник вправе проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; проверять у граждан, должностных лиц, общественных объединений и организаций разрешения (лицензии) и иные документы на совершение определенных действий или на осуществление определенного вида деятельности, контроль (надзор) за которыми возложен на полицию в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Ответ на 1 вопрос: не обязаны объяснять гражданину телефонограмму и лицо, которое ее направило;

Ответ на 2 вопрос: паспорт содержит более полные данные в отличие от в/у.

С уважением, Арслан Надбитов