Кого должны сократить при закрытии ясельной группы в детском саду?

Добрый вечер, скажите пожалуйста, воспитателя и помощника какой группы должны сократить, закрывают ясельную группу, оставляют только одну старшую разновозрастную (которая была и раньше)?

, Евгений, г. Уфа
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений!

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников в расчет не берется, кто из работников на какой группе работает.

Во внимание принимается в первую очередь квалификация работников и производительность труда.

Согласно ст. 179 Трудового кодекса РФ:

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.