Каковы условия приватизации квартиры, полученной по статусу сироты?

Добрый день. Пару лет назад получил кваритру как сирота на основе найма. Могу ли я перевести ее в свою собственность ?

, Евгений, г. Белореченск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый вечер! Нет, сейчас не сможете. В соответствии с п.6 ст. 8 ФЗ № 159

Срок действия договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, составляет пять лет.

По окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения и при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление государственным жилищным фондом, обязан принять решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключить с лицами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, договор социального найма в отношении данного жилого помещения в порядке, установленном законодательством субъекта Российской Федерации.

То есть приватизировать квартиру Вы сможете не ранее чем через 5 лет после её предоставления.