Могу ли подать в суд и обжаловать данное решение?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста ответ на вопрос. Моя мать собственник в квартире, я и мой брат там прописаны, но я там не живу, я моряк, перед уходом в рейс мне на гос услуги пришёл долг в 104 000т.р. За не уплату жкх. Соответственно мне запретили выезд за границу. Могу ли подать в суд и обжаловать данное решение т. К это мой единственный заработок

, Виктор, г. Калининград
Уточнение от клиента

На каком основании они вообще подали на меня в суд, я ведь просто прописан?

Здравствуйте, Виктор!

Я советую Вам обратиться к приставу, который наложил запрет на выезд и в письменном виде разъяснить ему, что выезд заграницу Вам необходим для работы и это Ваш единственный способ заработка. А так же это способствует погашению суммы долга. Есть вероятность, что с приставом получится прийти к соглашению и он снимет ограничения.

Оспорить постановление можно в судебном порядке на основании ст. 441 ГПК РФ, гл. 22 КАС РФ, если ограничение наложено с нарушением оснований ст. 67 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Например, должник не был надлежащим образом уведомлен о возбуждении исполнительного производства и применении мер принудительного исполнения, на момент вынесения постановления погасил долг добровольно или размер долга менее 10 тыс. рублей.

По сути собственник должен нести ответственность за неоплаченные коммунальные услуги. Но Вы так же обязуетесь платить за прописку в квартире. А значит фактически пользуетесь услугами, предоставляемыми ЖКХ. Вам нужно предоставить им справку с работы доказав тем самым, что большее кол-во времени Вы там не проживаете. Будет произведен перерасчет. Так же, можете заключить соглашение с ЖКХ о рассрочке долга. Я так понимаю, вышеуказанная сумма должна делиться на троих?

Виктор
Клиент, г. Калининград

Данная сумма и поделена на троих, приставы сказали не важно кто заплатит, главное заплатить,  но мои родственники пьют, платить не собираются, у них тоже выезд закрыт, но как понимаете им он и не нужен, я не знаю что мне делать