484 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Могу ли подать в суд и обжаловать данное решение?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста ответ на вопрос. Моя мать собственник в квартире, я и мой брат там прописаны, но я там не живу, я моряк, перед уходом в рейс мне на гос услуги пришёл долг в 104 000т.р. За не уплату жкх. Соответственно мне запретили выезд за границу. Могу ли подать в суд и обжаловать данное решение т. К это мой единственный заработок

05 Марта 2018, 21:17, вопрос №1927169

Уточнение клиента

На каком основании они вообще подали на меня в суд, я ведь просто прописан? 

05 Марта 2018, 21:42
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Денис
231
ответ
67
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Виктор!

Я советую Вам обратиться к приставу, который наложил запрет на выезд и в письменном виде разъяснить ему, что выезд заграницу Вам необходим для работы и это Ваш единственный способ заработка. А так же это способствует погашению суммы долга. Есть вероятность, что с приставом получится прийти к соглашению и он снимет ограничения.

Оспорить постановление можно в судебном порядке на основании ст. 441 ГПК РФ, гл. 22 КАС РФ, если ограничение наложено с нарушением оснований ст. 67 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Например, должник не был надлежащим образом уведомлен о возбуждении исполнительного производства и применении мер принудительного исполнения, на момент вынесения постановления погасил долг добровольно или размер долга менее 10 тыс. рублей.

05 Марта 2018, 21:39
q Отблагодарить
0 0
231
ответ
67
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

По сути собственник должен нести ответственность за неоплаченные коммунальные услуги. Но Вы так же обязуетесь платить за прописку в квартире. А значит фактически пользуетесь услугами, предоставляемыми ЖКХ. Вам нужно предоставить им справку с работы доказав тем самым, что большее кол-во времени Вы там не проживаете. Будет произведен перерасчет. Так же, можете заключить соглашение с ЖКХ о рассрочке долга. Я так понимаю, вышеуказанная сумма должна делиться на троих?

05 Марта 2018, 22:33
Виктор
клиент, г. Калининград

Данная сумма и поделена на троих, приставы сказали не важно кто заплатит, главное заплатить,  но мои родственники пьют, платить не собираются, у них тоже выезд закрыт, но как понимаете им он и не нужен, я не знаю что мне делать 

05 Марта 2018, 23:23
231
ответ
67
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Вам нужно понимать, что приставы всего лишь выполняют свою работу, пробуйте достучаться до них, обратитесь со справкой о работе в ЖКХ на перерасчет, так же заявление о рассрочке долга и поговорите с приставами о том, что это Ваш единственный заработок и снятие запрета на выезд поспособствует погашению долга.

05 Марта 2018, 23:25
Виктор
клиент, г. Калининград

Говорили, объясняли, они говорят займити если денег нет, не нравится обращайтесь в суд, но суд будет долго длиться, мне уже через две недели надо будет уйти в рейс, вопрос в том почему на меня тоже распространяется этот долг когда собственник мать? 

05 Марта 2018, 23:29
231
ответ
67
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Думаю, Вам нужен юридический представитель, который решит проблему с приставами лично пообщавшись с ними.

 Согласно п. 2 ст. 69 Жилищного кодекса, члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма. в случае обращения УК в суд, это будет означать, что СПИ могут взыскать всю сумму задолженности с одного из должников.

Их действия правомерны со стороны закона. Неужели вы получили отказ от ЖКХ на перерасчет и рассрочку?

05 Марта 2018, 23:34
Виктор
клиент, г. Калининград

Да отказали, а на суды времени нет, у меня ребёнок маленький и жена на иждивении, думал можно их статьёй как то припугнутт 

05 Марта 2018, 23:42
231
ответ
67
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

В какой стране Вы работаете? Самолетом/поездом пересекаете границу? Или же на территории РФ Вы садитесь на корабль и отправляетесь в рейс?

05 Марта 2018, 23:46
Виктор
клиент, г. Калининград

Смотря куда меня моя компания отправит, как правило это средиземное море, соответственно Италия, Испания, Словения и др., живу в Калининграде, соответственно чтобы добраться до судна мне в любом случае нужно пересечь Литву, Польшу, Латвию, т. Е даже если я захочу попасть в большую Россию мне придётся пересекать границу 

06 Марта 2018, 00:04
231
ответ
67
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Может Вам стоит проконсультироваться с Вашим начальством по этому вопросу, есть шанс того, что они согласятся урегулировать Вашу проблему с запретом на выезд.

06 Марта 2018, 00:06
Виктор
клиент, г. Калининград

Как, вариант. Надо спросить, но компания Голландская, мне кажется им проще другого, менее проблемного рабочего найти, место не хотелось бы терять, я просто не могу понять на какой закон они ссылаются когда делят долг собственника на просто  прописанных в этой квартире 

06 Марта 2018, 00:12
231
ответ
67
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Я выше цитировал закон, на который они ссылаются, повторюсь.

 Согласно п. 2 ст. 69 Жилищного кодекса, члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма. в случае обращения УК в суд, это будет означать, что СПИ могут взыскать всю сумму задолженности с одного из должников.

Вы можете попросить работодателя о заключении сделки с приставом. Например, какой то процент Вашей заработной платы будет вычитаться в пользу взыскиваемой суммы.

06 Марта 2018, 00:15
Виктор
клиент, г. Калининград

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

А как же эта статья?

06 Марта 2018, 00:18
Виктор
клиент, г. Калининград

У нас ведь не договор социального найма 

06 Марта 2018, 00:19
231
ответ
67
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Эта статья не имеет отношения к погашению задолженности, а лишь поясняет обязанности собственника, это не противоречит статье ст. 69 Жилищного кодекса, о взыскании задолженности одного из должников.

06 Марта 2018, 00:22
Виктор
клиент, г. Калининград

Это, скажем так, принципиальный вопрос, живут они, а платит больше всех нужно мне, я один раз заплатил 45000, но долг опять вырос, короче мне наверное надо оплатить 104000 и вдобавок выписаться куда нибудь в другое место, иначе пока я там прописан долг будут вешать на меня, как на единственного способного его оплатить 

06 Марта 2018, 00:22
231
ответ
67
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

К сожалению, так и есть Виктор. Погасите долг и выписывайтесь от туда иначе проценты за задолженность будут расти как снежный ком.

06 Марта 2018, 00:24
Виктор
клиент, г. Калининград

Я вас понял, спасибо за время уделённое мне, всего доброго. 

06 Марта 2018, 00:25
231
ответ
67
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Удачи Вам!

06 Марта 2018, 00:25
Юрист - Наталия
21
ответ
4
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, для полного ответа на ваш вопрос относительно правовой природы ограничения права выезда за пределы РФ необходимо уточнить массу подробностей. Во-первых, для ограничения права выезда необходимо уведомить должника о возбуждении исполнительного производства., что наши приставы зачастую не делают. Во-вторых, нужна конкретика по сумме вашего долга, так как ограничение права выезда — это мера специальная и запретить выезд при задолженности на сумму менее 30 т. р. приставы просто не вправе. В-третьих, постановление можно обжаловать через суд и отменить. В каком отделе у вас производство?

06 Марта 2018, 00:35
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут