Как прописать ребенка на свою долю в квартире, если нет согласия от мужа?

Добрый вечер! Ситуация такая- квартира куплена с использованием средств Мат.Капитала. Собственность долевая. Детям доли ещё не выделены,т.е фактически у мужа 1/4 и у меня (жены) 3/4. Прописались в квартире трое,я,муж и наш сын(несовершеннолетний) Теперь я хочу прописать и свою дочь от первого брака ,но т.к доли детям не выделены,для её прописки требуется СОГЛАСИЕ моё и мужа. С мужем мы не живём,и он согласие не даёт. Как прописать мне дочь без его согласия? Ей рожать через 2 месяца и нужна прописка.

Уточнение от клиента

И если я выделю ей долю нужно будет его согласие на её прописку?

, АЛЛА, г. Нижний Новгород
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (ст.246 ГК РФ).

Таким образом, пока квартира принадлежит по праву долевой собственности Вам и бывшему супругу для регистрации любых лиц (кроме Ваших несовершеннолетних детей) требуется согласие Вашего мужа. Соответственно без такого согласия регистрация будет невозможна. Если Ваша совершеннолетняя дочь от первого брака станет долевым собственником квартиры, то она сможет беспрепятственно и без чьего-либо согласия зарегистрироваться в этой квартире.