Вправе ли я требовать возвращения вещи, выброшенной на помойку?

Здравствуйте! Я купил своей жене новую мультиварку. Она отказалась ее брать. У нас случилась ссора, которую наблюдал сосед. После отказа жены принимать подарок я отнес его на помойку. Уже через час мы помирились. Я пошел возвращать мультиварку, но ее забрал тот сосед. На требование вернуть мультиварку он отвечает отказом. Вправе ли я требовать возвращения мультиварки?

, Артем, г. Великий Новгород
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Артем!

Вы можете обратиться в полицию и написать заявление. У вас должны быть документы, подтверждающие право собственности на мультиварку. Предварительно сообщите соседу о своих намерениях.

Вы можете обратиться за помощью по составлению документов, заказать персональную консультацию. Вы можете обратиться лично в чат, для этого нажмите кнопку рядом с фото «общаться в чате».

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.

Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Артем. К сожалению, с мультиваркой Вам придется расстаться. Фактически Вы отказались от прав на указанное имущество, не потеряли его, не забыли случайно на улице, а выбросили. Таким образом я считаю, что отсутствует предмет хищения — чужое имущество.

Далее, тот или иной предмет для того, чтобы быть предметом хищения, должен обладать определёнными свойствами. В теории уголовного права выделяются три группы этих свойств: физические, экономические и юридические.

Юридические свойства предмета хищения предполагают нахождение того или иного имущества в собственности или законном владении у гражданина, государства или юридического лица.

Таким образом возвращаемся к первому абзацу.

В гражданском праве существует понятие находки, ст. 227, 228 ГК РФ), но, повторюсь, Вы вещь не потеряли, а выбросили.

Конечно, с точки зрения морали сосед не прав, но мне остается только посочувствовать Вам.

Извините, ничем не могу помочь.