Что делать, если закрыли ворота школы, не выпуская на переменах?

В нашей школе нет хорошей столовой. Она очень маленькая, там есть только супы и второе. Старшеклассники могут есть там только оплатив. Поэтому все ходят на большой перемене в магазин напротив, который специализируется на булочках, пиццах, пирожках и т.п. Но только вчера ворота школы закрыли и поставили охранника. Выйти ты не можешь. А в Конституции указано в ст. 27 О свободном передвижении граждан по территории РФ. Также ст. 22 О том что все имеют право на свободу. Чем я могу оперировать в разговоре с директором, чтобы они открыли ворота школы? Насколько правомерны их действия. Заранее спасибо за ответ!

, Эдем, г. Нарьян-Мар1
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Можете оперировать именно этим.

Но Вы должны понимать, что эти меры предпринмаются не от самодурства, а от того, что пока Вы находитесь в школе, то ответственность за Вашу жизни и здоровье несет она.

И если Вы этими пирожками отравитесь или кого то собьет машина, то отвечать, вплоть до уголовной ответственности придется школе и в первую очередь ее директору, как не обеспечившему сохранение здоровья обучающегося

В силу закона об образовании в РФ:

1. Охрана здоровья обучающихся включает в себя:
1) оказание первичной медико-санитарной помощи в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья;
2) организацию питания обучающихся;
3) определение оптимальной учебной, внеучебной нагрузки, режима учебных занятий и продолжительности каникул;
4) пропаганду и обучение навыкам здорового образа жизни, требованиям охраны труда;
5) организацию и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления обучающихся, для занятия ими физической культурой и спортом;
6) прохождение обучающимися в соответствии с законодательством Российской Федерации медицинских осмотров, в том числе профилактических медицинских осмотров, в связи с занятиями физической культурой и спортом, и диспансеризации;
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 286-ФЗ)
7) профилактику и запрещение курения, употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива, наркотических средств и психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов и других одурманивающих веществ;
8) обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность;
9) профилактику несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность;
10) проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий;
11) обучение педагогических работников навыкам оказания первой помощи.
(п. 11 введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 313-ФЗ)
2. Организация охраны здоровья обучающихся (за исключением оказания первичной медико-санитарной помощи, прохождения медицинских осмотров и диспансеризации) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, осуществляется этими организациями.

Эдем
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Но ведь в Законе об образовании ничего не говорится о том, что они имеют право ущемлять права человека