8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Контрагент не выполняет обязательств по оплате товара.Можно ли просить оплатить товар на основании п. 3 ст. 488 ГК РФ, если по условиям договора оплата происходит на основании отсчетов о реализации?

Добрый вечер.

Заключен Договор поставки товара. Оплата происходит по мере реализации на основании отчетов.

Должник отчеты высылает, но не оплачивает. В октябре было подано исковое заявление в суд на взыскание долга по реализованному товару за 5 месяцев. В январе суд исковое заявление удовлетворил. Но за это время должник выслал еще 7 отчетов о реализации. Но реализовано товара меньше чем поставлено, то есть еще у должника остается нереализованный товар.

В связи с ненадлежащим исполнением обязательств по оплате товара можем ли мы просить суд взыскать с должника помимо долга за реализованный товар, также взыскать деньги еще и НЕРЕАЛИЗОВАННЫЙ товар на основании п. 3 ст. 488 ГК РФ?

  • 20180305171204260
    .pdf
Уточнение от клиента

спасибо. А если возвращать товар, то обязательно просить расторгнуть договор?

06 марта 2018, 04:19
05 марта 2018, 16:03, Алена, г. Москва
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
10 рейтинг

Здравствуйте, Алена!

Как указано в ст. 488 ГК РФ:

3. В случае, когда покупатель, получивший товар, не исполняет обязанность по его оплате в установленный договором купли-продажи срок, продавец вправе потребовать оплаты переданного товара или возврата неоплаченных товаров.

Но если у Вас не просто договор поставки, а договор поставки товара под реализацию (то есть условиями договора предусмотрено, что оплата производится после реализации товара — так называемый договор консигнации), то необходимо всё-таки анализировать условия всего договора.

Не исключаю, что договором могут быть предусмотрены и иные условия.

05 марта 2018, 16:09
0
0
0
0
Алена
Алена
Клиент, г. Москва

Договор поставки с условиями реализации. Оплата на основании отчетов. Условий об оплате всего товара или возврата товара(в случае нарушения условий договора об оплате) через какое-то время не предусмотрено

05 марта 2018, 16:12

Пункт 3 ст. 488 ГК РФ — это лишь общая норма. Но условиями договора, к примеру, может быть предусмотрены, что поставщик вправе потребовать оплаты только того товара, который реализован.

А что касается товара, который ещё не реализован, такое право договором может быть не предусмотрено.

05 марта 2018, 16:12
Консультация юриста бесплатно
Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. Прежде всего надо смотреть у Вас договор конечно, тут коллега прав. возможно в договоре есть оговорка о такой ситуации. Без анализа точный ответ сказать трудно. Поскольку ГК всё не предусмотришь и детали, решения могут быть в договоре.

05 марта 2018, 16:14
0
0
0
0
ожем ли мы просить суд взыскать с должника помимо долга за реализованный товар, также взыскать деньги еще и НЕРЕАЛИЗОВАННЫЙ товар на основании п. 3 ст. 488 ГК РФ?

Олег Васев

по п. 6.5 договора покупатель оплачивает товар по мере её реализации конечному потребителю. получается если товар не реализован, у него и обязательства по оплате нет. Ст. 431 ГК РФ

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

05 марта 2018, 16:29
Алена
Алена
Клиент, г. Москва

суть вопроса в другом. Покупатель даже реализованный товар не оплачивает. С остальной частью тогда что делать?

05 марта 2018, 16:29
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.7 рейтинг

Здравствуйте!

на мой взгляд, Вы можете потребовать оплаты не реализованного покупателем товара, сославшись на то, что срок оплаты сторонами не согласован, т.к. исходя из положений ст.190 ГК такое условие как «оплата по реализации товара» не может квалифицироваться как условие о сроке, поскольку реализация товара не является тем событием, которое неизбежно должно наступить, и подлежат применению положения ст.516, 488 и 314 ГК, но судебная практика по таким делам неоднозначная.

положительная:

Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 21 июля 2010 г. по делу N А53-18307/2009 http://www.garant.ru/products/...

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 24 января 2018 г. по делу N А56-5009/2017 http://www.consultant.ru/cons/...

отрицательная:

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 24 января 2018 г. по делу N А56-5009/2017 http://www.consultant.ru/cons/...

05 марта 2018, 17:37
0
0
0
0
такое условие как «оплата по реализации товара» не может квалифицироваться как условие о сроке, поскольку реализация товара не является тем событием, которое неизбежно должно наступить

Дмитрий Чернобавский

Такие договора, как поставка товара под реализацию, зачастую квалифицируются в качестве договоров консигнации, т.е. договоров комиссии, по условиям которых поставщик поставляет товар покупателя, который должен реализовать товар и после этого оплатить его стоимость поставщику. Тут вряд ли можно вести речь о том, что не согласован срок. Просто условие об оплате как раз и согласовано — по мере реализации товара.

05 марта 2018, 18:41

до договору право собственности перешло к покупателю в момент передачи поставщиком, т.ч. комиссии, на мой взгляд, тут нет.

05 марта 2018, 18:44
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.