Что будет, если не вступил в наследство по закону в установленный срок?

В течении шести месяцев нужно ступить в наследство или по истечению шести мес после смерти? Если в течении шести, то что будет, если не успеть?

, Леонид, г. Воронеж
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

В течение 6 месяцев со дня открытия наследства надлежит вступать в наследство путем подачи заявления нотариусу.ст.1154 ГК РФ. После истечения 6 месяцев можно в любое время получить свидетельство о праве на наследство.При пропуске срока вступления в наследство придется восстанавливать его через суд.Срок может быть  восстановлен при наличии уважительных причин.

Евгения Подзолко
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте, Леонид!

Наследство, согласно Гражданского кодекса РФ, можно принять по двум основаниям: по завещанию, если составлено завещание в пользу конкретных наследников; если завещание не составлено, то наступает наследование по закону.Для принятия наследства существует определенный срок — 6 месяцев, который начинает исчисляться со дня смерти. В течение этого времени необходимо подать заявление о принятии наследства нотариусу, если срок пропущен по уважительным причинам, то его можно восстановить в судебном порядке путем подачи заявления в суд о восстановлении срока для принятия наследства. В каждой конкретной ситуации этот вопрос может быть решен индивидуально с учетом всех обстоятельств.Однако, если тот, кто принимает наследство, зарегистрирован в наследуемой квартире или жилом доме или проживал совместно сумершим по одному адресу, то шестимесячного срока для принятия наследства не существует, т.е. к нотариусу можно обратиться в любое время, даже по истечении шести месяцев. Такой наследник считается фактически принявшим наследство.

Если не успеть, можно не вступить и потерять наследство. Придется потом отстаивать свои права в судебном порядке.