8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что будет, если не вступил в наследство по закону в установленный срок?

В течении шести месяцев нужно ступить в наследство или по истечению шести мес после смерти? Если в течении шести, то что будет, если не успеть?

05 марта 2018, 15:35, Леонид, г. Воронеж
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

В течение 6 месяцев со дня открытия наследства надлежит вступать в наследство путем подачи заявления нотариусу.ст.1154 ГК РФ. После истечения 6 месяцев можно в любое время получить свидетельство о праве на наследство.При пропуске срока вступления в наследство придется восстанавливать его через суд.Срок может быть восстановлен при наличии уважительных причин.

05 марта 2018, 15:54
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Евгения Подзолко
Евгения Подзолко
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте, Леонид!

Наследство, согласно Гражданского кодекса РФ, можно принять по двум основаниям: по завещанию, если составлено завещание в пользу конкретных наследников; если завещание не составлено, то наступает наследование по закону.Для принятия наследства существует определенный срок — 6 месяцев, который начинает исчисляться со дня смерти. В течение этого времени необходимо подать заявление о принятии наследства нотариусу, если срок пропущен по уважительным причинам, то его можно восстановить в судебном порядке путем подачи заявления в суд о восстановлении срока для принятия наследства. В каждой конкретной ситуации этот вопрос может быть решен индивидуально с учетом всех обстоятельств.Однако, если тот, кто принимает наследство, зарегистрирован в наследуемой квартире или жилом доме или проживал совместно сумершим по одному адресу, то шестимесячного срока для принятия наследства не существует, т.е. к нотариусу можно обратиться в любое время, даже по истечении шести месяцев. Такой наследник считается фактически принявшим наследство.

Если не успеть, можно не вступить и потерять наследство. Придется потом отстаивать свои права в судебном порядке.

05 марта 2018, 15:54
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Кредитование
Что будет если я вступлю в наследство, должен ли я буду выплачивать кредит?
5 мая этого года у меня умер отец,я узнал что у него есть кредит 64 тысячи рублей(кредитная карта). У отца есть бывшая жена(моя мать) Есть квартира,квартира приватизированная на них обоих по равным долям. Что будет если я вступлю в наследство,должен ли я буду выплачивать кредит? И может ли мать вступить в наследство,если они бывшие супруги и будет ли она выплачивать кредит за него?
11 мая 2020, 18:31, вопрос №2768746, никита, г. Москва
3 ответа
Нотариат
Что будет если не вступить в наследство в течении полугода, но при этом оплачиваются все счета за квартиру
Что будет если не вступить в наследство в течении полугода , но при этом оплачиваются все счета за квартиру
20 апреля 2020, 05:18, вопрос №2748832, Александра, г. Новосибирск
1 ответ
Наследство
Что будет, если не успеть вступить в наследство?
Добрый день. Около 3 лет назад умерла бабушка. Остался дом. Завещания не было. В наследство должна вступить мама. Но она не торопится, и я бы хотела узнать в какой срок необходимо вступить в наследство. И какова будет стоимость вступления в наследство, если дом оценивается в 2,1млн. Что будет если не успеть вступить в наследство?
09 августа 2019, 06:56, вопрос №2465996, ангелина, г. Армавир
2 ответа
Наследство
Что будет, если не вступать в наследство?
Умерла бабушка. От бабушки остался дом, в котором мы все живём. Мама, брат, сестра и я. В доме прописаны мама, сестра и брат. Бабушка не оставила никого завещания. По идее теперь по наследству дом должен принадлежать нашей маме. Но когда мама пошла к нотариусу, чтобы узнать как вступить в наследство, ей нотариус сказал, что за заявление гадо заплатить 750р, и за всю процедуру вступления в наследство 10000р. Правомерно ли это? И что будет если, не вступить в наследство? Неужели дом заберёт государство??
01 февраля 2018, 18:54, вопрос №1892867, Максим, г. Краснодар
3 ответа
Уголовное право
Что будет, если не менять фальшивый паспорт?
Мне 14 лет и у меня паспорт от УФМС 02.06.17 который по закону не легальный. Так как Указ Президента РФ от 05.04.2016 N 156 (ред. от 21.12.2016). Там сказано о передаче вопросы о миграции в мвд россии. Отредактировано 21.12.16 что Федеральная Миграционная Служба исключена из органов РФ!!!! Что будет если не подать заявление и использовать пока не пройдет срок действия паспорта?
22 января 2018, 19:38, вопрос №1880845, Середа Костя, г. Воркута
1 ответ
Дата обновления страницы 08.03.2018