Арендатор не платит - как выселить?

Добрый день. Есть коммерческое помещение. Арендатор не платит аренду уже 2 месяца, так же он заплатил только 50% от декабрьского платежа.

Текущие долги:

Половина за декабрь 2017

Февраль 2018

Марта 2018

По договору должен платить одним платежом до 5 числа каждого месяца. Договор аренды зарегистрирован в Росреестре на 5 лет.

Как выселить арендатора?

Мне даже особо не важно взыскивать с него, мне важнее именно как можно быстрее расторгнуть договор и законно выселить его и чтобы забыть про него.

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
Уточнение от клиента

Еще вопрос — допустим я направлю ему письменное предупреждение, дам срок десять дней и затем обращусь в суд. Если он во время процесса расплатиться с долгами, что сделает суд? смогу ли я расторгнуть договор или суд решит что проблема решена и договор продолжит действие?

Уточнение от клиента

Договор

, Ivan Ivanov, г. Москва
Владимир Патраш
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван!

Благодарим Вас за Ваш выбор юристов настоящего правового интернет-ресурса в качестве консультантов в Вашем вопросе!

Согласно положениям статьи 619 Гражданского кодекса РФ:

 По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

У Вас есть основание для досрочного расторжения договора аренды по Вашему, как арендодателя, требованию.

Ivan Ivanov
Клиент, г. Москва

Вы можете мне подготовить документы для суда и сопроводить этот процесс? сколько это будет стоить?

Для подготовки документов вы можете обратиться к любому выбранному юристу в чат. Там же согласуется и цена.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

В силу ГК РФ

Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях,когда арендатор:
1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.
Договором аренды могутбыть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

но как видите тут идет речьо судебном расторжении договора, а это не совсем короткий путь

Сам договор можно увидеть?

Еще вопрос — допустим я направлю ему письменное предупреждение, дам срок десять дней и затем обращусь в суд. Если он во время процесса расплатиться с долгами, что сделает суд? смогу ли я расторгнуть договор или суд решит что проблема решена и договор продолжит действие?

Олег Феофанов

Удовлетворит иск, так как нарушение было, а то что он расплатился, то это его обязанность — погасить долг

 У Вас там есть правило об отказе по требованию арендодателя с предупреждением не менее чем за месяц. Можете это использовать.

Пункт 12.2 «г»

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Иван, здравствуйте.

Вы вправе потребовать расторжения договора через суд.

ГК РФ Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.
Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Направьте письменное предупреждение, дайте срок дней десять и обращайтесь в суд.

Возможно у вас в договоре предусмотрены иные основания? Прошу уточнить.

Ivan Ivanov
Клиент, г. Москва

Допустим я направлю ему письменное предупреждение, дам срок десять дней и затем обращусь в суд. Если он во время процесса расплатиться с долгами, что сделает суд? смогу ли я расторгнуть договор или суд решит что проблема решена и договор продолжит действие?

Удовлетворит иск, так как нарушение было, а то что он расплатился, то это его обязанность — погасить долг и это уже значения не имеет

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Иван!

Нужно внимательно смотреть договор, по общему правилу ст. 450 ГК РФ договор можно расторгнуть по соглашению сторон, либо по основаниям указанным в договоре, а все остальное только через суд. Выложите договор, и тогда предметно обсудим.

По общему правилу обязательства должны исполняться надлежащим образом, односторонний отказ от исполнения договора недопустим (ст. 309,,310 ГК РФ),

Если у Вас в договоре есть условие об одностороннем отказе от исполнения договора, то пишете уведомление, либо вручаете под роспись, после чего договор считается расторгнутым. В этом же письме пишете срок, чтобы арендатор освободил помещение. Далее нужно быть аккуратным, так как выкинуть просто так его вещи Вы не можете, поскольку он может написать заявление в полицию и будет прав (ст. 158 УК РФ -кража, 330 УК РФ самоуправство). Нужно будет продумать в дальнейшем как Вам удобнее, можете сделать опись и в присутствии других людей+ видеокамеры убрать вещи в другое место на хранение, а  также написать арендатору, чтобы забрал вещи.

Еще вопрос — допустим я направлю ему письменное предупреждение, дам срок десять дней и затем обращусь в суд. Если он во время процесса расплатиться с долгами, что сделает суд? смогу ли я расторгнуть договор или суд решит что проблема решена и договор продолжит действие?

Вы таким образом, расторгните договор. Суд не исполнитель, суд принимает решение по исковым требованиям.  Вы в суд какие требования будете подавать? Если захотите оставить арендатора, то придется заключать новый договор.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Мне даже особо не важно взыскивать с него, мне важнее именно как можно быстрее расторгнуть договор и законно выселить его и чтобы забыть про него.

Ivan Ivanov

Здравствуйте, Иван.

Выселить Вы можете арендатора, если он нарушает условия договора и такое нарушение указано в договоре как основание для его одностороннего расторжения. При этом все равно Вам придется обращаться в суд. Одним из оснований по ГК является неуплата более двух раз подряд арендной платы.

ГК РФ Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

В любом случае есть смысл анализировать договор, а не обращаться только к закону, поскольку в договоре могут быть прописаны какие-то иные условия.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Дополню коллег в части ст. 619 чуть-чуть. пленум ВАС РФ «О внесении дополнений в постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.11.2011 № 73 «Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды»

23. Согласно статье 619 ГК РФ, если арендатор не вносит арендную плату более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа, арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора аренды в судебном порядке.

Судам следует учитывать, что даже после уплаты долга арендодатель вправе в разумный срок предъявить иск о расторжении договора. Однако непредъявление такого требования в течение разумного срока с момента уплаты арендатором названного долга лишает арендодателя права требовать расторжения договора в связи с этим нарушением.

можете отказаться от договора по п. 12.2 «г». Дальше коллеги уже Вам разъяснили