Консультируйтесь с юристом онлайн

668 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
668 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Дарственная на квартиру

Здравствуйте, уважаемые юристы. Моя мама владеет приватизированной квартирой в Москве и хочет оформить на меня дарственную. Я прописан в этой же квартире вместе с ней. Подскажите, пожалуйста, процедуру прохождения такого оформления. С чего начать? Куда пойти и какие какие документы будут необходимы для регистрации? Спасибо.

27 Августа 2013, 20:47, вопрос №192698 Дмитрий, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 18.06.2018 мы ответили на 669 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Наталия
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый вечер! Вам необходимо составить договор дарения, а после зарегистрировать право собственности в УФРС.Обращайтесь

    27 Августа 2013, 20:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Константин
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Для оформления дарственной между дарителем (Вашей мамой) и одаряемым (Вами) подписывается договор дарения. Договор дарения подлежит государственной регистрации в УФРС. По закону заверять у нотариуса договор не нужно, но при желании возможно. Это удобно тем, что в случае потере документа всегда можно получить его копию. В УФРС подается договор дарения и все необходимые документы.

    Необходимые документы для дарственной на квартиру:

    • документ, подтверждающий право собственности дарителя на недвижимость, передаваемую по договору дарения другому лицу;
    • документ, выдаваемый в БТИ, который дает инвентаризационную оценку квартиры (дома);
    • справка обо всех проживающих, кто зарегистрирован в жилом помещении;
    • свидетельство о государственной регистрации права собственности на недвижимость;
    • документы, удостоверяющие личность дарителя и одаряемого;
    • договор дарения, подписанный обеими сторонами;
    • кадастровый паспорт передаваемой собственности (дома, квартиры и др.). Его можно получить в БТИ;

    Обращайтесь ко мне в чат, разъясню алгоритм Ваших действий,
    если остались вопросы. С уважением!


    27 Августа 2013, 20:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть