Установление отцовства и алименты

Здравствуйте.Меня зовут Татьяна.Я недавно подала исковое заявление в суд на установление отцовства и на алименты.С отцом ребенка давно не живем вместе,расписаны не были.Суд еще не состоялся.Отец ребенка на днях предложил без суда решить вопрос через нотариальное соглашение.Как мне поступить?Что лучше для меня:суд или нотариус?

, Мария, г. Якутск
Алина Шульга
Юрист, г. Москва

здравствуйте! Если он не записан отцом в свидетельстве о рождении то вам нужен суд для установления юридического факта отцовства а потом нотариальное соглашение можете заключить с отцом ребёнка. Можете просто уточнить иск.

Мария
Клиент, г. Якутск

В свидетельстве не записан отцом.Почему тогда он предлагает через нотариус.Тогда только через суд да?

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данном случае Вам можно пойти по пути составления нотариального соглашения об уплате алиментов, поскольку оно в случае неисполнения может быть исполнено принудительно через судебных приставов

«Семейный кодекс Российской Федерации»

Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов
 1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

При этом для Вас важно установление отцовства. Сделать это можно или через суд( в Вашем случае возможно например признание иска ответчиком) либо путем подачи совместного заявления в ЗАГС

«Семейный кодекс Российской Федерации»

Статья 48. Установление происхождения ребенка

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу

Ирина Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария! Я бы, на вашем месте, получила решение суда. Нотариус не устанавливает отцовство, это можно сделать только обратившись обоим родителям в органы ЗАГСа или в судебном порядке. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное —предпринять шаги для его достижения.Удачи Вам и всего  самого хорошего в Ваших делах. С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Мария, здравствуйте!

В случае, когда родители ребёнка не состоят в зарегистрированном браке, но хотят, чтобы в свидетельстве о рождении ребёнка в графе «отец» был указан настоящий отец, а не стоял прочерк или вымышленное имя, то нужно пройти несложную процедуру установления отцовства, согласно ФЗ «Об актах записи гражданского состояния». Для этого оба родителя обращаются в ЗАГС по месту жительства одного из них с совместным заявлением об установлении отцовства, после чего работниками отдела ЗАГСа в книгу регистрации рождений вносится соответствующая актовая запись, а родителям выдаётся два свидетельства: о рождении ребёнка и об установлении отцовства.

При необходимости такое заявление может быть подано и во время беременности матери. Например, будущий отец тяжело болен, либо же по роду своей работы вынужден длительное время отсутствовать (военнослужащий, или геолог, или моряк), но откладывать регистрацию рождения ребёнка оба родителя не хотят. Заявление принимается в ЗАГСе, но регистрация установления отцовства производится после рождения ребёнка.

Если родители не могут придти в ЗАГС одновременно, каждый вправе подать отдельное заявление. А если отец не может явиться лично, он может выслать своё заявление почтой либо в адрес матери, либо в адрес отдела ЗАГС, при этом подпись его должна быть нотариально удостоверена.

Если мать после родов признана судом недееспособной или умерла — с заявлением в ЗАГС обращается только отец, получив на это согласие органов опеки и попечительства. Если согласие им не получено, то отец вправе обратиться в суд, и в случае удовлетворения его иска запись об отце вносится в свидетельство о рождении ребёнка по решению суда.

Сроков для добровольного установления отцовства законом не установлено. Единственное ограничение — это возраст самого ребёнка. Отцовство в отношении совершеннолетнего ребёнка может быть установлено только с его согласия.

Мария, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!