Как подать в суд на возмещение мат ущерба уже после вынесения приговора?

Здравствуйте, в моей ситуации произошло ограбление, ответчик понес наказание в виде 2-х лет лишения свободы (условно), но в следствии моей юридической безграмотности на суде не рассматривалось материальное взыскание ущерба с виновного. По какой форме и как составить иск в суд на возмещение материального и теперь еще морального ущерба? Уточню, с момента вынесение приговора прошло 4 месяца, а виновник торжества исчез и денежное возмещение вместе с ним.

, Антон, г. Самара
Алексей Яговкин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

а суде не рассматривалось материальное взыскание ущерба с виновного.

Антон

Какой то странный суд у Вас был… Обычно в обязательном порядке в суде рассматривается вопрос о возмещении причиненного ущерба. Было бы интересно посмотреть приговор, в котором не указано ничего о возмещении  материального ущерба. Но если вы очень хотите помогу составить исковое заявление недорого.  Обращайтесь грамотно составлю исковое заявление

Елена Васильева
Юрист, г. Чита

Пишите исковое заявление о возмещении материального ущерба причиненного преступлением, гос.пошлиной такое заявление не облагается, к заявлению прикладываете копию приговора суда. Подается по месту жительства ответчика.

Валентин Логунов
Юрист, г. Жуковский

Здравствуйте, Антон.

Согласно частям 3 и 4 статьи 42 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением. По иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства.

Пунктом 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Часть 3 статьи 31 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее — ГПК РФ):

Гражданский иск, вытекающий из уголовного дела, если он не был предъявлен или не был разрешен при производстве уголовного дела, предъявляется для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства по правилам подсудности, установленным настоящим Кодексом.

В соответствии со статьями 23, 24, 28 ГПК РФ исковое заявление о возмещении ущерба, причиненного преступлением, подается в по месту жительства в мировой суд (при цене иска не превышающей 50 000 рублей) или в районный суд (при цене иска свыше 50 000 рублей).

Таким образом, в настоящее время Вы имеете право обратиться в суд (мировой или районный в зависимости от размера причиненного Вам ущерба) по месту жительства ответчика с исковым заявлением о возмещении вреда, причиненного преступлением.

Место жительства ответчика (как минимум последнее) должно быть указано в приговоре суда.

Общие требования к форме и содержанию искового заявления указаны в статье 131 ГПК РФ.

Если Вы решите самостоятельно подготовить такое заявление, то образцы Вы можете найти в сети Интернет. Вместе с тем, я рекомендую Вам для подготовки данного заявления обратиться к профессиональному юристу, в частности на сайте pravoved.ru.

В части, касающейся того, что осужденный скрылся, то это маловероятно, так как на условно осужденных возлагается ряд ограничений, в том числе регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Если он скроется то условное наказание может быть заменено на реальное лишение свободы.