8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать в суд на возмещение мат ущерба уже после вынесения приговора?

Здравствуйте, в моей ситуации произошло ограбление, ответчик понес наказание в виде 2-х лет лишения свободы (условно), но в следствии моей юридической безграмотности на суде не рассматривалось материальное взыскание ущерба с виновного. По какой форме и как составить иск в суд на возмещение материального и теперь еще морального ущерба? Уточню, с момента вынесение приговора прошло 4 месяца, а виновник торжества исчез и денежное возмещение вместе с ним.

, Антон, г. Самара
Алексей Яговкин
Алексей Яговкин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. 

а суде не рассматривалось материальное взыскание ущерба с виновного.

Антон

Какой то странный суд у Вас был… Обычно в обязательном порядке в суде рассматривается вопрос о возмещении причиненного ущерба. Было бы интересно посмотреть приговор, в котором не указано ничего о возмещении  материального ущерба. Но если вы очень хотите помогу составить исковое заявление недорого.  Обращайтесь грамотно составлю исковое заявление

0
0
0
0
Елена Васильева
Елена Васильева
Юрист, г. Чита

Пишите исковое заявление о возмещении материального ущерба причиненного преступлением, гос.пошлиной такое заявление не облагается, к заявлению прикладываете копию приговора суда. Подается по месту жительства ответчика.

0
0
0
0
Валентин Логунов
Валентин Логунов
Юрист, г. Жуковский

Здравствуйте, Антон.

Согласно частям 3 и 4 статьи 42 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением. По иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства.

Пунктом 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Часть 3 статьи 31 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее — ГПК РФ):

Гражданский иск, вытекающий из уголовного дела, если он не был предъявлен или не был разрешен при производстве уголовного дела, предъявляется для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства по правилам подсудности, установленным настоящим Кодексом.

В соответствии со статьями 23, 24, 28 ГПК РФ исковое заявление о возмещении ущерба, причиненного преступлением, подается в по месту жительства в мировой суд (при цене иска не превышающей 50 000 рублей) или в районный суд (при цене иска свыше 50 000 рублей).

Таким образом, в настоящее время Вы имеете право обратиться в суд (мировой или районный в зависимости от размера причиненного Вам ущерба) по месту жительства ответчика с исковым заявлением о возмещении вреда, причиненного преступлением.

Место жительства ответчика (как минимум последнее) должно быть указано в приговоре суда.

Общие требования к форме и содержанию искового заявления указаны в статье 131 ГПК РФ.

Если Вы решите самостоятельно подготовить такое заявление, то образцы Вы можете найти в сети Интернет. Вместе с тем, я рекомендую Вам для подготовки данного заявления обратиться к профессиональному юристу, в частности на сайте pravoved.ru.

В части, касающейся того, что осужденный скрылся, то это маловероятно, так как на условно осужденных возлагается ряд ограничений, в том числе регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Если он скроется то условное наказание может быть заменено на реальное лишение свободы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
И как выйти из сложившейся ситуации?
Добрый день. Ситуация следующая.Заключен договор между Заказчиком и Подрядчиком на проведение ремонтных работ. Немного не успели по срокам. Подрядчику готовы были выплатить неустойку в виде пени согласно договору. Так же,за время работ был Подрядчиком был нанесен небольшой ущерб Заказчику в виде разбитой люстры. Заказчик отказался подписывать акт о принятии работ сославшись на ущерб и пригрозил подачей заявления в суд по факту мошенничества. Урегулировать конфликт готов лишь путем возмещения ему ущерба в размере 100000 рублей. Так же,удерживает у себя рабочий инструмент Подрядчика. Подскажите пожалуйста правомерны ли действия Заказчика? И как выйти из сложившейся ситуации?
, вопрос №3966584, Татьяна, г. Калининград
Автомобильное право
У меня произошла авария на меня подали в суд после закрытия этого дела как малый ущерб я задолжала мужчине 108тысяч
У меня произошла авария на меня подали в суд после закрытия этого дела как малый ущерб я задолжала мужчине 108тысяч
, вопрос №3965110, Виктория, г. Москва
Недвижимость
Квартира привотизирована на мать, в привотизацию он не включён, можно ли через суд оспорить привотизацию хотя уже более 10 лет прошло и забрать свою часть квартиры через суд?
Добрый день. Мой муж прописан на территории родителей, они же в свою очередь употребляют алкоголь и не платят за коммуналку. Мой муж через исполнительный листы все оплачивает. Квартира привотизирована на мать, в привотизацию он не включён, можно ли через суд оспорить привотизацию хотя уже более 10 лет прошло и забрать свою часть квартиры через суд?
, вопрос №3965097, Наталья, г. Бодайбо
Семейное право
Имеет ли уже после развода какие-то права на этот дом жена?
Тема: семейное право, бракоразводный процесс, раздел имущества. Имеем: муж жена и 1 несовершеннолетний ребёнок, Имущество: квартира в собственности, машина в кредите, дом в ипотеке. При разводе муж подписывает документы на передачу право собственности жене на квартиру и машину, происходит развод дом остается нетронутым с точки зрения юридического аспекта. Имеет ли уже после развода какие-то права на этот дом жена? И какие права у мужа? Также прошу учесть то что первоначальный взнос на дом давала семья мужа определённую сумму и дом оформлен именно на него, и ипотеку также платил муж. Заранее спасибо
, вопрос №3964671, Татьяна, г. Домодедово
Уголовное право
Могу ли я подать на него в суд за мошенничество для возмещения ущерба
Здравствуйте.У меня такая проблема.Через сайт познакомились с осужденным который отбывал срок за мошенничество.Было всё хорошо,ездила к нему на длительное свидание три раза как гражданская жена.Делала переводы и посылки.По истечении некоторого времени он стал отдаляется.Хотя раньше звонил каждый день.Должен был суд по удо,но как оказалось,что суд уже был и его выпустили по ст80( п 5 ст397).Сидел он по ст159.Могу ли я подать на него в суд за мошенничество для возмещения ущерба.После освобождения он пропал.Не выходит на связь.Спасибо
, вопрос №3964669, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 09.03.2018