После какого срока можно подать на перевод, если осужден по ст 166 ч 4?

Мой муж осужден по ст 166.4,строгий режим.Хотели задать вопрос: После скольких лет отсидки можно претендовать на колонию поселения и можно ли?

, Елена, г. Новосибирск
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена. Вот что говорит закон: ст. 78 УИК РФ.

Положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания: из исправительных колоний строгого режима в колонию-поселение — по отбытии осужденными не менее одной трети срока наказания;

 осужденными, ранее условно-досрочно освобождавшимися от отбывания лишения свободы и совершившими новые преступления в период оставшейся неотбытой части наказания, — по отбытии не менее половины срока наказания,а осужденными за совершение особо тяжких преступлений — по отбытии не менее двух третей срока наказания.

ст. 166 ч. 4 относится к особо тяжким.

Если у Вас есть еще вопросы Вы можете задать их в чате.

Удачи Вам.